Религия, вера

могут ли сны, в которых, как кажется, заложен особый смысл, исходить не от Бога, а от кого-то еще?

"Сновидения ввели многих в заблуждение, и надеявшиеся на них подверглись падению.. " (Сир. 35:7).

Хотя святые отцы признавали, что бывают сны от Бога, однако ввиду того, что для людей, в духовном отношении несовершенных, отличить эти сны от диавольских наваждений бывает невозможно,
святые единогласно и категорично призывают не верить снам вообще. В подтверждение серьезности
указанной угрозы приводятся примеры того, как иногда даже весьма опытные подвижники претерпевали
падения из-за доверия к снам.

«Когда будешь верить снам, то, точно, немудрено впасть в прелесть. Святые отцы совсем отвергают и велят не верить снам, нам, страстным и самомнительным.
Вместо того, чтобы смущаться о пустой мечте, надобно смотреть свои грехи и всегда себя укорять за неисправление и смиряться, чем привлечешь на себя помощь Божию.. »
Преподобный Макарий Оптинский.

http://azbyka.ru/dictionary/17/pravoslavnoe_otnoshenie_k_snu-2-all.shtml
Виктор Устрой
Лучший ответ
У снов нет смысла это мы их наполняем своим смыслом и многие запутываются. Блажен тот кто не помнит снов.
..жека ..
Даже при общении с типо ангелами.. не все понимают-с чем говорят..
Денис Рубан
В большинстве случаев это как раз бесы смущают.
Денис Рубан Вы спец в отличении..даже во сне?)
только от вашей головы) ) даже если это воздействие гипнозом) ) ну а с богом все понятно давно..
легко и непринуждённо, и даже скорее всего
Дима Игнатьев
Бог не дает снов. Времена пророков прошли.
в народе говорят: дурак спит-дурное снится
Алексей Сухих
От Бога снов сегодня не бывает, поскольку все указания от Него ясно изложены в Библии.
Сны это абстракное продолжение бодрствования.
А сны с особым смыслом исходят только от Дьявола.
Сны нужно воспринимать как сны. Они бывают от пережитой дневной суеты.
от мозга? могут, если его зачатки сформировались
Могут еще как
У человека 5 органов которыми он познает анализирует и воспринимает этот мир во время сна серое вещество, все анализирует и раскладывает по полочкам на которых еще и есть опыт предыдущих воплощений все это и выдает нам каламбур снов иногда еще подключается подсознание А воодще наш мир Это иллюзия которая рисуется нам органами восприятия -------если подумать !!!но все это от пославшего нас а он АБСОЛЮТ !
Верить снам нельзя!! ! Многие погибли через это.
Zhanat Igibayev
Георгий Кривенков несравнимо больше умерло без всякой придчины
да! от своего собственного воображения!
Сон - это игра подсознания, на то, что сниться влияют стрессовые факторы психологии человека. Боги тут не причём :)