Религия, вера

Могут ли сны, в которых, как кажется, заложен особый смысл, исходить не от Бога, а от кого-то еще?

Иер. 29:8, 9: «Так говорит Иегова воинств, Бог Израиля: „Не позволяйте пророкам, которые среди вас, и своим гадателям обманывать вас и не слушайте снов, которые им снятся, потому что Иегова говорит: „Они пророчествуют вам ложь моим именем. Я не посылал их“».
В одном библейском словаре говорится: «Вавилоняне настолько доверяли снам, что накануне принятия важных решений спали в храмах, надеясь получить совет. Греки, желая получить полезные советы относительно лечения, спали в святилищах Асклепия [атрибутом которого была змея], а римляне — в храмах Сераписа [символом которого иногда считалась свернувшаяся в кольцо змея]. Египтяне составляли книги, в которых давалось подробное толкование снов» (Miller M., Miller J. L. Harper’s Bible Dictionary. Нью-Йорк, 1961. С. 141).
"А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями" (2 Фессалоникийцам
2:9).
Людмила Воробьева
Лучший ответ
Даже очень. В лучшем случае, от падшего человеческого естества. В худшем-- от дьявола.
от Велеса. Он может заманить человека увлекательным интересным сном, и тот уже не проснётся
Что такое сны? Я бы сказала. что это следствие работы подсознания, а оно продолжает работать, когда сознание отдыхает). Подсознание упорядочивает всю имеющуюся в сознании информацию, в следствие чего мы и видим сны. Мистики в этом нет.
Наталья Чагина
Вообще-то, сон - это одно из трех состояний ума. Он содержит абсолютно иллюзорные картинки, трактовать которые бессмысленно и даже опасно.

Но, если принять во внимание, что ничего, кроме Бога, нет, то и сон тоже часть Творца. Как Добро и Зло, аромат розы и вонь клозета.

Тут, кстати, есть маленький нюанс. Цитата имеет значение: "Не доверяйте снам даже пророков и гадателей... ", это говорилось для диких язычников, чей уровень развития был весьма низок 2000 лет назад. Понятие "все от Бога" было для них непонятным и неприемлемым. Смыслом этого предупреждения было оградить человека от попытки заглядывать в будущее, что само по себе весьма опасно из-за возможности впасть от него в зависимость.
Влад Внуков
Как гласит один из хадисов: благой сон - 1/46 часть пророчества. Дурное же сновидение рассматривается в исламской традиции, как наущение нечистого. Рекомендуется обратиться за помощью ко Всевышнему и повернуться на другой бок.
Можно свой сон расскажу
Вот сон я стою в необычайно красивом месте как бы в саду. И вижу стоят пожилые и молодые люди в белых одеждах и с капюшонами, и вдруг я касаюсь одного за плечо и спрашиваю а вы кто, а он улыбаясь отвечает мне я свидетель Иеговы.
А Имя Бога а еще не слышал до этого
Влад Внуков Скрытая реклама?)))