Религия, вера
Основная и главная цель существования церкви(как сооружения)? Что-то бы изменилось если бы церквей не было?
Первый дом для поклонения построили израильтяне после выхода из Египта. Это была скиния или шатер Бога, которая легко разбиралась, чтобы можно было переходить с места на место. "И пусть они сделают для меня святилище, потому что я буду обитать среди них" (Исход 25:8) Бог Иегова избрал израильтян своим народом, так как они были потомками Авраама, с которым Бог заключил завет соглашения "Я дам тебе очень многочисленное потомство и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя. ..чтобы быть Богом для тебя и для твоего потомства после тебя" (Бытие 17: 2-8) Затем был построен великолепный храм. Построил его царь Соломон, опять таки под руководством Иеговы. Все, поклоняющиеся Иегове приходили в этот храм, особенно на большие праздники. А вот после того, как евреи не послушались Бога, были захвачены Вавилоном, храм был разрушен. Восстановить его не удалось. Почему? Эта отдельная тема. А Иисус Христос, который рассказывал людям, как правильно поклоняться Богу, ответил самаритянке, которая спросила, куда надо ходить в храм или на гору. Он сказал, что настает время, когда поклоняться Богу будут не на горе и не в храме, а в духе и истине. А апостол Лука добавил: " "Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, Господь неба и земли, не живет в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается" (Деяния 17:24). Слово церковь - означает собрание. Так что где бы люди не собрались для поклонения это будет называться собранием, то есть церковью. А сам дом (строение) уже ничего не значит. Тем более, что там учат далеко не тому, что заповедовал Иисус, и о чем записано в Слове Бога - Библии.
Церковь- это офис религиозной организации. Отсутствие церквей говорит либо об отсутствии, либо о скрытности организации...
Любая органазация, собрание имеет свое сооружение. Хоть взять школу, хоть больницу, хоть суд.
Я в своё время пришел к вере простым и глупым размышлением:
Страны, где нет церквей бедны и неразвиты. Там же, где значительные силы и средства тратились на сооружение церквей-более успешны. Значит в церквях-настоящая Сила.
(Глупым-потому что слишком материалистичным, но что поделать-ум атеиста тогда был)
деньги и власть Чаплина над заблудшими
И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, ХРАНЯЩИХ СУББОТУ ОТ ОСКВЕРНЕНИЯ ЕЕ и твердо держащихся завета Моего,
7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
8 Господь Бог, собирающий рассеянных Израильтян, говорит: к собранным у него Я буду еще собирать других.
В день же СУББОТНИЙ мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами.
И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов?
Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.
Люди стали бы ближе к Богу. Церковь место идолопоклонства.
Проблема в том, что раньше капища и церкви строили на местах силы, чтобы люди могли обмениваться энергией с космосом, а сейчас строят где народу по больше, чтобы денег рубануть.
если бы церквей не было попы начали бы сами себе на жизнь зарабатывать, а не оббирать нищих
Вера создаёт религию, религию веру, во все времена человеку помогала выжить вера ...