Религия, вера

Вопрос о длине волос священников - уже обсуждался , и его тут связывали с Назорейством ...Вопрос ( + )

Длина бороды у Православных священников - так же связана с этим обрядом ?
Западные иерархи , до раскола церкви - так же носили бороду ?
Почему некоторые святые на иконах - имеют короткие волосы ( Николай чудотворец ) и не имеют бороды (целитель Пантелеймон ) для примера ...
Насчет бороды и длинных волос - нет строгих, а тем более существенных правил. Длинные волосы и бороды носят традиционно, как традиционно их стали носить короткими в Западной церкви. Если будете в Риме, то там есть собор, где каждому Римскому Папе посвящено скульптурное изваяние. И там наглядно можно проследить как со временем длина бороды у них убывала (но первые Папы так же носили длинные бороды) .

Далее, Св. Пантелеймон не имеет броды по простой причине - он был юношей, когда его казнили. Что до Святителя Николая, то он действительно не носил длинных волос - в иконографии полагается, если есть надежные исторические свидетельства об облике святого, учитывать их.

В любом случае такой же идейной нагрузки как это было в назорействе в христианстве нет. Положительное отношение сформировано на идее "ангельского образа" - т. е. естественного, природного. Острижение само по себе уже дань культу, моде, каким-то культурным традициям (так в Римской империи - остриженность означала цивилизованность по сравнению с прочим варварским миром).
Ольга Писаревская
Лучший ответ
и нам тупая училка в школе орала: "Только дураки носят длинные волосы".
Я тогда не выдержал и спросил, а как же Маркс? (Она как раз под портретами стояла) .
Что дальше было...
Эдил Аргымбаев Улыбнули ...)) Ну , а если серьезно , по пунктам вопроса ?
бороду не любят гомики.
"Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него... "(1 Коринфянам 11:14)
Sargis Melikyan
Почему иудейские, исламские и «православные» жрецы не бреются, выполняя заповедь «не секи концов бороды своей» ? Чтобы быть похожим на своего бородатого патрона.
Андрей Иванов а кто сказал, что патрон был бородатый?

кстати, а почему адам везде гладко выбритый?