Религия, вера

А почему траурный цвет именно черный???

почему явиться на похороны в белом - признак неуважения? КТО это сказал ? откуда пошло?
У разных народов - по разному.

На всех исторических этапах развития каждая нация по-своему выражала печаль, горе по поводу безвозвратной утраты близкого человека в цвете. Цивилизованный Запад, христианский мир приняли черный цвет как символ скорби, оплакивания ушедшего в мир иной. Считается, черный - универсальный цвет для траура. Если человек одет в темную, мрачную одежду, он имеет право на должное уважение общества.
Изначально ношение черной одежды, если в семье кто-то умер, было связано не с идеей скорби по усопшему, а с суеверным страхом перед ним. В те далекие времена люди полагали, что дух умершего не сможет узнать их в таком облике, не будет преследовать и не уведет за собой. Вуаль на лице была призвана смутить демонов и не дать им утащить в ад еще одну душу. Из тех же предрассудков до сих пор занавешивают зеркала в доме во время похорон и придерживаются многих других поверий. Со временем траурная одежда приобрела тот смысл, который стали придавать ей в средние века, - знак траура.
Как антипод символу ночи, смерти, отрицания и отчаяния траурная одежда включала белый цвет - олицетворение божественности, света, чистоты, истины.
В Индии и других странах Юго-Восточной Азии, где проповедуют индуизм и буддизм, цвет траура - белый.
У китайцев также доминирует белый цвет, розовый, красно-розовый, красно-фиолетовый.
У египтян - бледно-желтый, у персов - коричневый, у цыган - пурпурно-красный.
Цвет траура продиктован той философией, которую вкладывает народ в символику цвета.
Анастасия Сакович
Анастасия Сакович
90 752
Лучший ответ
В Японии белый.
Наверно потому, что траур предписывается носить как минимум 40дней.. .
у некоторых народов-год. .

чтобы не казалось грязным.. .

и сам цвет... ассоциируется со смертью. .
на востоке - белый!
Дарья Ершова
Дарья Ершова
24 193
Черный цвет это совокупность всех цветов. А смерть сумма прожитых состояний. А белый цвет это чистота, начало нового.
национальная традиция. в индии-белый. у арабов черный ничего не означает .ну и т. д.