Религия, вера
почему у христиан траурный цвет черный
В Древнем Риме существовал обычай, согласно которому, после смерти человека, его близкие должны были носить toga pulla, то есть темную одежду. Мы не имеем упоминаний о попытках христиан изменить этот обычай так, что он соблюдался на протяжении всего Средневековья и продолжает соблюдается и в наши дни. Но были неуспешные попытки королевских особ изменить цвет траурной одежды в белый. Кстати, у индусов траурные одежды белого цвета.
Потому что свет -это жизнь, а тьма -это смерть
Просто черный цвет поглощает все спектры цвета.
Черный цвет в трауре общепринят в христианстве. ..Белый цвет считается цветом, олицетворяющим божественность, свет, чистоту, истину. Мало кто знает, почему именно черный считается траурным. ..- по одной из версий, черный цвет – это своеобразный конец всех остальных цветов, так как его спектр содержит все цвета радуги.
традиция от язычников - славян, сжигавших покойников на кострах. там всё было черным от копоти
Траурный цвет у православных - это еще и фиолетовый, насколько я помню.
Согласитесь, что было бы гораздо более странным, если траурным цветом был бы зеленый или пурпурный)
Не чёрный. Афроамериканский.
у христиан нет траурных цвнтов.. это у секты рпц.. но они не христиане.
Однако, Иисус, даже при смерти своего близкого друга не был в черном и Библия не говорит о цвете одежды. Значит это человеческий домысел, очевидно символизирующий темноту