Религия, вера
Почему Иисус не родился в пустыне, во время Моисея, сорок лет вполне достаточно было для исполнения мессии?
В пустыне 40 лет блуждали обреченные, для которых обетованная земля была закрыта за их неверие.
Есть определенная наследственная последовательность в поколениях. Притом Иисус не мог родиться в прахе или в не удобренной земле, в мертвой и тем более в пустыне, даже рожденным в Вифлееме, он все же рожден был по вертикали в мире горнем или в небесном царстве и живой земле где его окружали мирные домашние животные. Так описание сотворение Адама из праха земного - это метафора, кто из какой земли слеплен, то есть родом тот Адам был из мира дольнего с неплодородной или мертвой глиноземной почвой - из праха, когда он нарушил договор, то его просто обратно выселили в те неплодородные земли, где в поте пахать надо и где тернии и волки. То есть в космогонических писаниях все соотносится на признаках добра и зла и земля и сознания людей и вода, например, Иордан - это мертвая вода, а вода насыщенная биологическими организмами - это живая вода. Все кажется сказочным, но все это просто такие критерии, по этим признакам и строятся все такие писания и соотношения. Притом все сразу становится понятных, как только человек именно по этим признакам и объективно сможет понимать эту реальность.
Сначала пророки должны были подготовить почву к приходу Мессии. Должна была сформироваться в народе традиция и понимание Ветхозаветного момента. Иисус без Ветхого непонятен и оторван от опор. Всё д. б. последовательно
Во- первых. Исус Навин тогда уже был. Но крутой. Не распяли.
А во-вторых у Моисея и так был полный вуду-комплект: кости Иосифа, святой Дух в ковчеге, змеи на палках.
Во времена Моисея проводилась другая операция, под кодовым названием "исход"... тогда ещё евреи не были заблудшими овцами и их не нужно было спасать.. . Вот после Мойшиного зомбирования и потребовалось спасение овец...
Жулдыз Алибаева
Исход 32:7 И сказал Господь Моисею: поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской; 8 скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
Рано было .Могли и без Него выкарабкаться)
Потому что к тому времени еще не были исполнены определенные пророчества, еще не было ясно, чьим потомком или Семенем должен быть Мессия. Это было открыто царю Давиду, что его потомок унаследует царство и будет вечно сидеть на престоле Господнем.
Всему Бог определил своё время...
весь ход истории был бы другим, но было так как суждено было быть