Религия, вера

Почему Иисус пошел молиться в Пустыню, а не в церковь, мечеть или синагогу?

Нашим бы святошам поучится у него
Серик Елеугалиев
Лучший ответ
библия написана согласно концепции:
а оно тебе надо?
ну пошёл и пошёл, захотелось ему так...
Михаил Иванов Это Ваша концепция, к библии оно имеет такое же отношение, как я к Вам.
обмен конфиденциальной информацией
Потому что даже этот мифический персонаж считал церковь оплотом разврата и торговли. И эпизод с погромом в церкви - яркое тому доказательство.
Потому что ни церкви, ни мечетей тогда еще НЕ БЫЛО. Были только синагоги.
Максим Серов
Христос молился во время своего крещения на р. Иордане: Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, Лк 3.21.

Христос молился в Гефсеманском саду на кануне распятия: И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
Мф 26.39.

Но Он уходил в пустынные места и молился. Лк. 5.16.

Он молился в уединеном месте: В одно время, когда Он молился в уединенном месте, и ученики были с Ним, Он спросил их: за кого почитает Меня народ? Лк. 9.18.

Молился в момент Своего преображения: взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.
И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. Лк. 9.29

Молился Христос также в неизвестном месте, после чего оставил ученикам образец молитвы: Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. Лк 11.1.

Молился Он и о учениках: но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих. Лк. 22.32.

Вывод: Христос молился много где, дал нам образец молитвы, научил как надо молиться, каждое Его действие это определенный новый духовный опыт.
Молился Он и в храме, так как с детства часто бывал в нем, собственно об этом и не надо было писать так как это было нормой.

Апостол Павел вообще писал: Непрестанно молитесь. 1.Сол. 5.17.
Так что важно не где, а как и кому молишься. А вот первые христиане всегда молились в храме: И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь. Лк. 24.53.
Чего и Вам желаю.
Он есть Церковь.
В пустыне, в молитве, Он приобретал силу Духа Святого!