Религия, вера

Язычество в ПРАВОСЛАВИИ поддерживалось священниками ? Для чего ?

Бытописатели конца XIX в. приводят мало фактов, как сельское духовенство "корысти ради" служило молебны, чтобы отогнать "колдовской заговор" (например, против "Заломов" в хлебах на поле), или весной позволяло себя "катать на зеленях" ("катание на зеленях" попа, по крестьянскому поверью, должно было обеспечить высокий урожай)

Историк церкви профессор Казанской духовной академии П.В. Знаменский в своем исследовании о приходском духовенстве писал: "В видах умножения своего дохода духовенство прибегало к злоупотреблениям, пользуясь народными суевериями, например, разглашало ложные известия о чудотворениях икон, служило молебны и панихиды у неведомых и не освидетельствованных церковью гробов, или у какого-нибудь суеверно чтимого дуба, источника, камня".

В их среде было немало преданных своему пастырскому делу настоящих подвижников, но, к сожалению, большинство священнослужителей не были таковыми, что и отразилось на крестьянских отзывах, исполненных иронии и даже явного недоброжелательства к духовенству. Крестьяне возмущались жадностью, стяжательством и вымогательством приходских священников, их формальным отношением к своим пастырскими обязанностям и недостойным поведением в быту.

ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ К ПРЕДЫДУЩЕМУ ВОПРОСУ об отношении народа к священникам через пословицы и поговорки
Ольга Акимова
Так и сейчас - большинство обрядов в православии - язычеством попахивает... )

Бытописатели конца XIX в. будто в воду глядели, описывая духовенство ))) Очень близко к сегодняшнему дню.. . время идет, а к лучшему ничего не меняется в православии )))
Екатерина А.
Лучший ответ
А в попы то кто шел в основном?
Чтобы народ совсем не прогнал попа, чтобы ему было чего пожрать задарма, он и не на такое пойдёт.. . Вон, уже пидоров венчают корысти ради.
Yuliya Gilyazova
Каждый человек грешен.

Кстати, ты цитируешь внутрицерковную книжку призванную бороться с подобными "суевериями".
И понятное дело тут вопрос в "в видах умножения своего дохода" а не в поддержке язычества.

А вот для чего ТЫ идешь на смысловой подлог, нужно спрашивать тебя.
Edmond Tatavar ...троллит по обычаю.
Ирина Кириллова Не удивлюсь, что это содомит.
Только содомиты ненавидят и нападают на детей, более других на детей Божиих, стремясь повсеместно утверждать свою псевдокультуру, подлогами, ёрничанием, лукавой ложью, ..насилием, прежде всего психическими страстями, подрывая авторитет людей брезгующий жопострастными уродами.
Такие вот подложные лжечеловеки бывают среди людей.
Священству было выгодно поддерживать связь с язычниками. так было проще управлять народом, священство даже многие языческие обычаи готово было принять, лишь бы народ шёл в Церкви.
Сергей Антипов
языческие праздники переименовали в православные а ритуалы остались прежние для того чтобы держать всех в стаде и за счет этого жить иван купала -иоанн креститель яблочный спас-преображение господне святки кащеева неделя рождество господне да много чего
Wowa Mok
История пишет такую бредню. На Руси появилось Христианство лишь с целью, чтобы не зависеть от Византии в духовности и т. д. , и поэтому язычество сохранилось наравне с христианством