Религия, вера

Суббота (4). А можно ли что то делать в субботу? Или развитие учения о субботе старцами иудейскими - ложно?

например нельзя включать свет ( зажигать электричество: замыкать цепь = совершать работу ) ..

кто еще какие примеры знает ?

это правильно или нет?
Заповедь о субботе дана только евреям. Так шо-расслабтесь.: )
Это вам один ответ на все четыре вопроса.
Дина Тухватуллина
Лучший ответ
Игорь Махвиц Одни заповеди даны евреям, а другие "гоям"?
Алтынбек Андабек ну так меня и интересует мера исполнение заповеди евреями.
Верующие иудеи не зажигают свет,
не курят,
не садятся за руль,
не занимаются домашними делами, не работают,
не зажигают газ,
не включают телевизор или комп. .

Что значит правильно или нет?
это их вера... их образ жизни
Исх. 31:16, 17: «Пусть сыновья Израиля соблюдают субботу, пусть соблюдают ее из поколения в поколение. Это соглашение на века [«завет вечный» , СП] . Это знамение между мной и сыновьями Израиля на века» . (Обратите внимание: соблюдение субботы было знамением между Иеговой и израильтянами. Если бы другие народы тоже должны были соблюдать субботу, это знамение утратило бы свой смысл. Словом «вечный» в СП переведено еврейское слово ола́м, которое определяется как «длительный период времени, продолжительность которого с точки зрения настоящего не известна» . Это слово может означать, но необязательно означает, вечность. В Числах 25:13 это же еврейское слово используется применительно к священству, которое впоследствии было упразднено, как это видно из Евреям 7:12.)
Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» . (Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу. ) (Смотри также Галатам 4:9—11; Эфесянам 2:13—16.)
Кол. 2:13—16: «[Бог] великодушно простил нам все наши проступки и стер рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас.. . [...] Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы» . (Если человека, находившегося под Моисеевым законом, признавали виновным в нарушении субботы, то, согласно Исходу 31:14 и Числам 15:32—35, он заслуживал смерти и все собрание должно было побить его камнями. Те, кто выступают за соблюдение субботы, на самом деле должны радоваться, что мы не находимся под этим Законом. Как видно из процитированных стихов, чтобы иметь одобрение Бога, больше не нужно соблюдать субботу, как это требовалось от израильтян. )
Jemcujina ***
По гостям ходят, иди в дом Бога того к людям другой веры.
Елена Кондрашова Или в столовые.
Елена Кондрашова Профилакторий.
Суббота - самый лучший... день! ))
Алтынбек Андабек кто бы спорил))) но что можно делать в субботу? - что делать не грех?
Мне кажется это очищает душу, если хочешь быть ближе к Творцу, Это обьясняется еще тем, что даже Всевышний отдыхал в 7 день, когда наслаждался своими творениями. Если честно это избавляет от рутины, и потом ты ощущаешь себя каким-то реально отдохнувшим.
Алтынбек Андабек я ничего не имею против отдыха,
но отдых должен быть типа спячки - бездеятельным ?

или включить свет - это грех?