нужно
ибо только так сможешь проверить прочность своей веры
не поддавшись влиянию соблазнов
Религия, вера
Очень прошу отвечать только верующих людей.
слушать музыку и читать книги можно и нужно, и о мирской жизни и о Боге, и по мере набирания знаний вы будете все более и более отчётливо понимать, что полезно душе а что вредно, и сами будете выбирать то, что полезно
Только если у вас есть к этому иммунитет и самое главное - это не является вашей реальной духовной пищей, как сейчас в падшем антисоветском мире у вечных червей зла, все порочное и лживое уже с перестройкой давно стало духовной вожделенной пищей.
как сказал Апостол : всё мне позволено, но не всё полезно
Можно. Со временем от всего греховного воротить начнет.
судя по постоновке вопроса вы хороший искрений человек и в вашем случае я думаю все можно потому как вы скорей плохого не наберетесь
хороший человек даже в просмотре дома два найдет позитив что не надо быть таким
мыслите в таком спектре и не парьтесь
О бля! три очка появилось.
При чём тут Бог? Сами выбирайте, что для вас важнее, раз уж встал такой вопрос. Бог смотрит на сердце, одному можно есть всё, а немощный ест овощи.
Вопроса всё равно не видно...
А ты веруй, чувство понимания придет само...
Если вы верите в Бога, то у в жизни должны руководствоваться Его нормами. Если для Вас Библия-авторитет, то размышляйте над ее принципами. Если, например, написано, что Бог ненавидит насилие, то смотреть к примеру бокс было бы нарушением? Или если говорится: "Убегайте блуда",то смотреть фильмы или слушать музыку, которые блуд поощряют было бы разумно? Прежде чем что-то смотреть или слушать, можно узнать содержание, а затем принимать решение. Насчет "не впитываю"...Если печь топится дровами, они сгорели, а сажа то осталась.
валяй.
...не зомбируй сам себя.
Если задаешь этот вопрос, значит в глубине души сама чувствуешь, что что-то не то, что-то не так. При этом хочешь заглушить это чувство, ища оправдания: "я ведь просто","я вроде бы не... ".
Плохо будет, если ты его заглушишь. Не заглушай.
Не надо живого человека подгонять под стандарты. Слушайте и смотрите все, познавайте мир. Все остальное дело вкуса, кому то одно направление в музыке нравится, кому-то другое и независимо от веры.
Да смотри, читай и слушай на здоровье...
Можно. Только на исповедь чаще ходить придется. Только вот, о каких стандартах речь ведете, не пойму я не хорошо людей под стандарты подводить, какими бы эти стандарты ни были. При всем моем позитивном отношении к вере, любые стандарты, даже религиозные вызывают сомнение.
"... яко посреде хожду сетей многих... " К сетям относятся и вышеупомянутые Вами вещи, враг плавно в сторону уводит через помыслы сначала. Святых Отцов почитайте, сейчас всё доступно. Раз возник вопрос, значит борьба идёт, я понял суть вопроса. Ангела Хранителя Вам!
Всё хорошо в меру.
Но если развлечение явно противоречит вашим принципам морали, то лучше всего его избегать. (если принципы Библейские)
Я протестантка убежденная, но меня интересует многое: я читала коран и не раз, хадисы, интересуюсь католицизмом и иудаизмом. Я изучаю английский и греческий язык (хочу Новый завет прочитать в оригинале) . Слушаю музыку,. . сегодня слушала Дидюля.. . Почему я должна себя в чем-либо ограничивать???. Это не мешает мне оставаться верующим человеком. Удачи!
думаю не нужно зарываться в катакомбы-но пакостные вещи лучше избегать. факт
Все зависит от целей, с которыми Вы читаете, смотрите и т. д. Иногда это нужно, что бы сравнить свои ощущения с окружающей действительностью, иногда - для повышения образования и расширения кругозора . Верующий, не значит - зацикленный ...Ну и, как говорится - врага нужно знать в лицо ...))
Человеку все позволительно, но не все полезно. Смотря и читая и т. д это есть пища, а вот хорошо вам и внутреннему вашему человеку от этой пищи это уже вам решать. Мне например не очень хорошо я стараюсь не смотреть телевизор, т. к там для меня ничего назидательного нет. Музыка тоже разная бывает, есть просто разрушительная, а есть прославляющая нашего Спасителя ( от такой музыки только радость приходит и укрепление в вере).
Знаешь, я тоже люблю такую музыку, но это не мешает мне верить в Бога. Я даже выскажу крамольную мысль, что многие рок-н-ролльщики тоже в Него верили) Поищи переводы некоторых песен, чтобы убедиться. Например, Scorpions - Send me an angel, Nickelbak - Save me, Marillion - Beautiful, Edguy - Save me.
Хардрок метал музыка тьмы и разрушения души. Как говорят хочеш побыть в аду послушай тяжелый рок.
главное что бы там небыло ничего языческого, пошлого и сатанинского
Это дело Вашей совести. Старайтесь воспитывать ею, читая Библию и размышляя. А также молитесь о том, чтобы понять и принять точку зрения Бога.
Настоящий верующий человек должен держаться того, что очищает его, как внутренне, так внешне, т. е. он должен придерживаться стандартам чистоты во всем, т. к. все это полезно для духовного развития. А современная культура (западная) этому не способствует, не соответствует стандартам.
Как сказал апостол Павел: Все испытывайте, хорошего держитесь.
Не хочу показаться самым ревностным, но все же приведу, один из текстов составляющих христианское учение:
"Если приходит кто из актеров, мужчина или женщина, или возница, или мечебоец, или ристалищный бегун, или начальник игрищ, или участвующий в олимпийских играх, или игрок на свирели, или игрок на гуслях, или игрок на скрипке, или плясун, или корчемник; то или пусть перестанут заниматься этим, или да будут отринуты. "
все испытываете хорошего держитесь. если имеете хороший иммунитет и можьный фильтр в голове то все допустимо, бог дал нам право выбора, а как узнать где правда а где лож если не иметь противопоставления, в эдэме именно по этому господь насодил дерево добра и зла. вопрос-а нужно ли было еве выяснять что такое зло, разве ей было плохо с богом?
нужно уметь просеивать информацию, мы же не монахи, а в миру сложнее жить много греха и соблазнов...
Знакомая ситуация)
Сергей Алексеев
И как решается?)
Это дело личной совести каждого. Не надо считать Бога занудным ханжой.
Нельзя, друг. По простым причинам - смотря передачи, слушая музыку и пр. и пр. ты отвлекаешься от поминовения Всевышнего, сердце твое черствеет. Лучше чаще вспоминать Господа твоего, это принесет тебе пользу и в этом мире, и защитит тебя в том.
Где вопрос?
Ассаламу Аллеееееейкууумм. Где вопроооос?