Это такой невидимый друг, с которым можно поговорить, попросить о чём-то, услышать-увидеть ответ и всё такое? Короче, ЛИЧНОСТЬ? Будет ли он шлёпать по попе за плохие поступки или кормить конфетами за хорошие?
Или просто некое такое абстрактное-непонятное, просто "устройство мира" и всё.
Религия, вера
Прошу отвечать ТОЛЬКО ВЕРУЮЩИХ, считающих себя таковыми. Ваш бог - ЛИЧНОСТЬ? Можно ли с ним беседовать?
Бог, безусловно, личность. Но просто так беседовать с ним нельзя. Хотя в прошлом, наверное, так было, - во времена Адама.
Все что Бог хотел сказать, он записал для нас в Библии.
Он знает, как ответить, но для начала нужно с ним познакомиться, то есть узнать через Писание, кто Он, какой Он, какое у него Имя, о Его намерении в отношении людей и др.
Бог, зная нашу грешную природу, не спешит наказывать людей, пытается их уразумить через Писание.
Бог -это заботливый отец, и выслушает и поможет и предупредит о опасности и накажет за непослушание
Личность. Побеседовать? Если Он Сам захочет.
ЛИЧНОСТЬ.
Ведём диалоги.
Молимся- Он слушает.
Отвечает Бог через своё письмо (Библию)
Ведём диалоги.
Молимся- Он слушает.
Отвечает Бог через своё письмо (Библию)
Бог, если быть точным, сверхличность, то есть только личностью он не ограничен. Разумеется Он никого не шлёпает и не кормит конфетами. А говорит Он с людьми не словами, а всем созданным Им миром.
Источник: наиболее обоснованная версия Учения Разумной Гуманной Честности
Бог- есть сущность: "Я есмь Сущий" (Исх 3:14). А если Сущий (сущность) значит и личность.
Молитва и есть разговор с Богом. Как Он отвечает, по разному через людей, обстоятельства, через Ангелов, святых, через мир в душе, непосредственно. Одним словом у каждого свой мистический опыт свойственный его личным качествам.
Бог личность, даже в Библии написано, что мы созданны по образу и подобию.
2. Даже Бог не может изменить закон по которому мы живем. Он не может изменить тот мир в котором мы живем, а может лишь подсказать куда идти, и только если мыы попросим и захотим услишать ответ
Serёnя Sergeev
Не может изменить в принципе, или потому что это не входит в Его планы?
Бог не познаваем, а посему за всю историю человечество не ответило на вопрос о Боге.
Единственное, что можно сказать о Боге - это о Его действиях по отношению к человеку. Это Любовь.
Что касается разговор с Богом, то можно опираться на слова Сына Божьего, Иисуса Христа:
"Чистые сердцем Бога узрят.."
Падшая природа человеческая замутнена в этом материальном мире, очистить себя, убрать все Зло, которое в нас есть, чтобы приблизиться к Творцу. А что есть Злов нас? Гордыня, тщеславие, гнев, раздражение, зависть, пустословие и многословие, зломыслие, обжорство и ещё грехи, которые держат наше сердце в дали от Бога.
Если мы хотим приблизиться к Богу, то должны очистить себя от Зла.
"Чистые сердцем Бога узрят.."
Динька Ангел Хранитель
Говорите за себя, а не за всё человечество.
Нет, Бог не личность, Он выше.. Бог - это Бог.
Если, конечно, речь не о языческом Боге, а об Истинном Боге.
Надя Трегубенко
Для язычника его боги такие же "истинные", как ваш для Вас.
Ну, Вы же можете поговорить по телефону с тем, кого не видите, также и с Богом. Это называется"молитва".
Не только можно, но даже и нужно! Ведь все мы созданы по Его подобию. Он наш небесный Отец! Рассказывали одну историю, когда на одной конференции на воздухе стали собираться тучи, пошёл дождь и один верующий возвел руки и воскликнул :'' Авва! '' тучи разметало за несколько минут и опять солнце.. Мы Его любимые дети и чем чаще будете обращаться к Нему, тем лучше для себя
И то и другое одновременно и непостижимо для материального разума ..ума и чувств!... ШБ 1.2.11 — Сведущие трансценденталисты, познавшие Абсолютную Истину, называют эту НЕДВОЙСТВЕННУЮ субстанцию Брахманом, Параматмой или Бхагаваном. (Брахман безгранично большой и вечно расширяющийся запредельный свет Бога.. Параматма непостижима мала и бесконечно уменьшающаяся форма Бога в сердце каждого и в каждом атоме.. Бхагаван это Брахман и Параматма вместе.. Верховная Личность Бога)
Даргул Мамасадыкова
а не проще сказать, что он всё сущее и бесконечное )) вот вы умеете ...
Да, личность.
Да, Бог реальная личность.
Бог создал человека, человек создан по образу Бога, человек личность? Да. Мог ли Бог, не являющийся личностью, который не чувствует и не любит создать личность (человека), который чувствует и любит? Нет. Бог безусловно личность, у него есть мудрость, знания, и чувства.
Личность.