Св. Дух личность, так как обладает свойствами личности:
может огорчаться Ис. 63:10
Его можно оскорбить Еф. 4:30, Евр. 10:29
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
направляет, посылает, ведет Ис. 46:18, Деян. 16:7
имеет мысли Рим. 8:27, Ин. 3:8
"Бог есть дух" (Иоанн, 4:24)
И т. д.
Религия, вера
Почему "верующие" считают, что Дух Святой не личность? А как вы считаете?
Светлана Черникова
А вы молодец!
Я считаю, что если он свят то и весь мир можно назвать святым. Может быть и личностью причем любой.
это возДУХ. потому что.
Кто там идет -- стой!
Ты -- кто? Да я дух святой.
Имеется пачпорт? Нету
А коли так - в овраг,
Ходют без тугоменту,
Всякие, мать вашу так!
Щелкнул винтовки выстрел,
Дух испустил свой дух,
Могут быть разные мысли,
Только -- в себе, не вслух...
Ты -- кто? Да я дух святой.
Имеется пачпорт? Нету
А коли так - в овраг,
Ходют без тугоменту,
Всякие, мать вашу так!
Щелкнул винтовки выстрел,
Дух испустил свой дух,
Могут быть разные мысли,
Только -- в себе, не вслух...
Потому что сие есть само чувство ЛЮБВИ а как ЛИЧНОСТЬ дух святой может проявиться только в Вас САМОЙ)))))))))))
Правильно это верующие в кавычках. Написано Бог есть Дух.
вы о каких верующих пишете?
Христиане верят в Троицу: Отец Сын и Святой Дух - три личности одного Бога. Дух Святой - Личность.
Екатерина Околелова
Так, как Вы написали верят не христиане,а православие и этой лжи они учат людей. Вы лично сами понимаете, как можно сделать из Бога и его Сына Иисуса Христа, которые являются личностями троицу, прекрепив к ним силу Бога святой дух. На что это похоже?
хотя бы потому что это ничто..
Само словосочетание "святой дух" говорит, что это не личность.
Личность - это конкретное лицо, отдельное я, индивидуальность.
Дух- изначально движущая сила присуща всему живому.
Дух святой - сила самого Бога. Святой, потому что Бог свят. Движущая сила НЕ может быть личностью.
Верующие так не считают. Так считают только сатанисты, атеисты и свидетели Иеговы, короче все водимые духом антихриста.
На это указывает множество мест Писания, например: Деяния 7:56 "... и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога. " - Стефан, по откровению Бога, видел только две личности.
Иоанн 8:17 "А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. "
Потому, что у этих верующих, сбиты ориентиры!!!! Организация, дабы привлечь и удержать своих адептов, намеренно вводит в заблуждение людей, чтобы показать свою исключительность!!!