Религия, вера
Дух Святой - это Личность ?
Согласно притче о "блудном сыне", второе Лицо Пресвятой Троицы как младший сын возвращается к Отцу-Абсолюту. Получив обременение опытом в Духовном мире, Он являет прообраз Личности. Его Замысел: сформировать Личность. В родившемся Сыне Еммануиле от Семени Сына Человеческого Сифа Личностью становится Ипостасный Бог Сиффей, ибо Они - три Лица Единого Бога Отца Вседержителя, Человека. Третье лицо Пресвятой Троицы в Духовном мире представлено, согласно притче, старшим сыном в поле, Светом мира Исусом. Его человеческую сущность в поднебесьи. Представляет Сын Божий Саваоф. Получив Семя Сына Человеческого с помазанием благодатью Святого Духа, Сын Божий возвращается на землю в теле, полученном в воплощении от Девы Марии как Иисус Христос, что именуется Богоявлением. Удвоение гласной буквы в Его имени обусловлено приятием в попечительство Премудростью Божией Семени при крещении, что явлено в виде голубя, символа духа Мысли, подобно посвящению Авраама, Исаака и Иакова. Семя в Иисусе признал Иоанн Креститель со свидетельством гласа Отца. Но после этого таинства Иисус сразу вышел из Воды, ибо Он - от духа Света. Семя получило покровительство от духа Мысли для сопровождения в Преисподней с левым разбойником и для последующего рождения в утробе Магдалины от Воды и Духа. В Иисусе Христе Святой Дух становится Личностью. Ему надлежало оставить спасаемых на попечение Отца, чтобы после Своего Вознесения преобразиться в Духа Истины, стать новым Утешителем в поднебесьи и как Личность вступать в личностное общение с верующими в Него до скончания века. Бог Иисуса сделал для нас Премудростью, чтобы мы в юродстве, которое некоторые считают безумием, могли одолевать мудрствующих лукаво. В определённые Отцом времена и сроки Святой дух вземлется от среды поднебесья, чтобы принять образ Сына Человеческого и видимым образом снийти с небес на облаке к общему Воскресению.
Вы что-то все перепутали, да так, что от ваших рассуждений за версту несет ересью. Начнем с того, что "второе Лицо Пресвятой Троицы" - это и есть Иисус как "Бог-Сын",хотя в отношении Его параллель с блудным сыном из притчи как-то, мягко выражаясь, неполиткорректна. Дальше вы придумали (надеюсь, хотя бы сами?) еще какого-то "Бога Сиффея".А Саваоф - это общепринятое в русском православии "имя" Бога-Отца, а никак не Сына. Но на самом деле оно представляет собой оставшееся непереведенным в Септуагинте слово, означающее не то "сил",не то "войск, воинств" (на иврите "ц'ваот").Удвоение буквы - еще одна путаница с переводом: исконно он Иешуа, какое удвоение? На будущее: учитывайте, что ВСЯ русская Библия - это перевод, и к тому же двойной (сначала перевели на греческий, а много позже, когда уже и греческий язык во многом изменился, Септуагинту стали переводить на славянский). В частности, все имена были сначала грецизированы, а потом русифицированы: Сиф на самом деле Шев, Ева - Хава, Соломон - Шломо и т. п. Если хотите по-настоящему понимать свое Святое Писание, то изучайте его в оригинале или по крайней мере в научных переводах! И, Бога ради, оставьте наконец в покое Магдалину!
Oxana Hakkaraynen
Эти рассуждения апокрифичны, т. е. не канонизированы церковью, просто разномыслие, что иногда переводится как ересь
Дух Святой это то, чем наградил человек просто дух, воздух, запахи, и так далее. Есть выражение дух человеческий это значит запахи пота и прочего созданные человеком, вот тоже самое, только созданное Богом, и это запах или что там люди приукрасили, возвели в ранг почтения или почитания и назвали святым, но издал его скажем святой, все что выше человека становится от него, от духа святого, но а христиане еще молятся этой троице, Богу, сыну и Запаху Божьему, то есть, Духу Св.
Oxana Hakkaraynen
Здесь русский дух, здесь Русью пахнет
Дух Святой личность Единого Бога = Троицы.
==========================
"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".
=====================
Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:
Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
==========================
"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
=====================
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
Oxana Hakkaraynen
Два главных: Дух Святой ( в Святом Писании говорится просто: дух) - это дух Света, и дух Мысли (именуется водой) - это Жизнь мира
Не, дух это запах .
Oxana Hakkaraynen
Да ещё какой !!!
Oxana Hakkaraynen
Бог весть
"И Был Он Свет Человеков, и свет во тьме светит и тьма его не объяла"
Oxana Hakkaraynen
Да, Бог отделил Свет от Тьмы
Дух Святой это Сам Бог.
Сравните:
10 Наклонил Он небеса и сошел, - и мрак под ногами Его.
11 И воссел на Херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра.
(Пс. 17:10,11)
3 И слава Бога Израилева сошла с Херувима, на котором была, к порогу дома. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца.
(Иез. 9:3)
Слава Божья, это и есть Дух Святой. Слава сошла и призвал Он.
Сравните:
(Пс. 17:10,11)
(Иез. 9:3)
ну и каша. Святой дух есть совершеннейшая программа.
Oxana Hakkaraynen
У каждого Абрама - своя программа
Нет в Писании, слова - личность. Личностью, может быть человек, водимый тем или иным духом. «Возлюбленные! не всякому духу верьте.» (1Ин. 4,1) «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него 6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.» (Пр. 30,5-6) «Бог верен, а всякий человек лжив.» (Рим. 3,4)
Люди, водятся разными духами. Истинный христианин - в Духе Святом, а не в личности. «Христос в вас, упование славы.» (Кол. 1,26-27) «Бог – не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.» (Чис. 23,19) «Я Бог, а не человек; среди тебя Святый.» (Ос. 11,9) Аминь!
Oxana Hakkaraynen
Бог и Отец - Человек с большой буквы (Быт., 5:1), Человек по подобию Божию
Это история.
Oxana Hakkaraynen
Но только не моя
Если бы Святой Дух был "личность",
Он говорил бы о Себе: "Лично Я так считаю, .." и т. д.
но так как в Библии такого нет,
значит Дух Божий, "личность" только для "дефективных",
которые не дружат со здравым смыслом, и
до которых ни когда не дойдёт,
что Дух Божий - Истина ...
------------------------------------
2-е Коринфянам 4:3
Если же и закрыто благовествование наше,
то закрыто для погибающих,
но так как в Библии такого нет,
которые не дружат со здравым смыслом, и
до которых ни когда не дойдёт,
что Дух Божий - Истина ...
------------------------------------
2-е Коринфянам 4:3
то закрыто для погибающих,
Oxana Hakkaraynen
Я - это про другого духа. Только не закрывайте благовествования...
Oxana Hakkaraynen
И 37-й
"Бог есть Дух..." (Иоанн 4:24)
Бог личность?)))
Oxana Hakkaraynen
Человек - личность
Дух Божий забирает своё . Дух Святой забирает своё
Oxana Hakkaraynen
Страшный суд
Святой дух — это Божья сила, с помощью которой Бог осуществляет свою волю. Это не личность. Люди могут исполниться святым духом; его можно получить.
«Когда Елизавета услышала приветствие Марии, младенец в ее утробе подпрыгнул, и Елизавета исполнилась святого духа» (Луки 1:41).
«Вы получите силу, когда на вас сойдет святой дух» (Деяния 1:8).
Также смотрите Бытие 1:2; Деяния 2:1—4; 10:38.
В Библии святой дух сравнивается с водой. Обещая своему народу процветание, Иегова сказал: «Я дам воду жаждущему и пущу тихие ручьи по сухой земле. Я изолью свой дух на твое потомство и свое благословение на твоих потомков» (Исаия 44:3).
В Священном Писании говорится, что Бог изливал святой дух на своих служителей. Среди них Иисус Христос, Иоанн Креститель, Петр, Павел, Варнава, а также ученики Христа, которые собрались вместе в Пятидесятницу 33 года н. э. Все они, согласно Библии, исполнились святого духа (Луки 1:15; 4:1; Деяния 4:8; 9:17; 11:22, 24; 13:9).
Задумайтесь: возможно ли излить личность на множество людей? И как может группа людей исполниться одной личностью? Это нелогично. В Библии неоднократно встречаются высказывания о том, что люди исполнялись мудростью, точным знанием и так далее, но нигде мы не читаем о том, чтобы они исполнялись другой личностью (Исход 28:3; Луки 2:40; Колоссянам 1:9).
Греческое слово пне́ума, переведенное как «дух», передает идею о чем-то невидимом. Согласно «Толковому словарю слов Нового Завета» У. Е. Вайна, слово пне́ума «обозначает ветер... а также дыхание; но чаще дух, который, подобно ветру, невидим, бесплотен и обладает силой».
Итак, совершенно очевидно, что святой дух не личность.
Oxana Hakkaraynen
Вы говорите за ветхозаветную Шехину, но не познакомились с Духом Истины
Это сила Бога.
Oxana Hakkaraynen
Господь Сил
да, личность
Oxana Hakkaraynen
Причём с большой Буквы
Нет.
"Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем "(Матфея 3:11)
Огонь это не личность, следовательно и Святой дух не личность!
Oxana Hakkaraynen
Человек по образу Божию преобразившийся в Дух Истины - Личность
да
Oxana Hakkaraynen
А что сверх того, то от лукавого
Святой дух - это действующая сила Бога, а не личность. Деяния 2:1-4 "При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все духа святого, и начали говорить на иных языках, как дух давал им провещевать". Как личноть может исполниться другой личностью?
Oxana Hakkaraynen
Бог Отец и Сын Божий не равны в Силе, ибо "Отец более Меня",- сказал Иисус
Однако же смерть царствовала . Римлянам 5:14. Может смерть тоже личность?
Oxana Hakkaraynen
Личностью может стать только человек
Filip Moris
Смерть не может разговаривать с человеком, принимать решения и дать поручения человеку.
Filip Moris
То, что Дух святой дает человеку правильно чувствовать, видеть, дает такому человеку правильные мысли и напоминает что писать, говорить, разве это противоречие?