Религия, вера

Дух Святой - это Личность ?

Согласно притче о "блудном сыне", второе Лицо Пресвятой Троицы как младший сын возвращается к Отцу-Абсолюту. Получив обременение опытом в Духовном мире, Он являет прообраз Личности. Его Замысел: сформировать Личность. В родившемся Сыне Еммануиле от Семени Сына Человеческого Сифа Личностью становится Ипостасный Бог Сиффей, ибо Они - три Лица Единого Бога Отца Вседержителя, Человека. Третье лицо Пресвятой Троицы в Духовном мире представлено, согласно притче, старшим сыном в поле, Светом мира Исусом. Его человеческую сущность в поднебесьи. Представляет Сын Божий Саваоф. Получив Семя Сына Человеческого с помазанием благодатью Святого Духа, Сын Божий возвращается на землю в теле, полученном в воплощении от Девы Марии как Иисус Христос, что именуется Богоявлением. Удвоение гласной буквы в Его имени обусловлено приятием в попечительство Премудростью Божией Семени при крещении, что явлено в виде голубя, символа духа Мысли, подобно посвящению Авраама, Исаака и Иакова. Семя в Иисусе признал Иоанн Креститель со свидетельством гласа Отца. Но после этого таинства Иисус сразу вышел из Воды, ибо Он - от духа Света. Семя получило покровительство от духа Мысли для сопровождения в Преисподней с левым разбойником и для последующего рождения в утробе Магдалины от Воды и Духа. В Иисусе Христе Святой Дух становится Личностью. Ему надлежало оставить спасаемых на попечение Отца, чтобы после Своего Вознесения преобразиться в Духа Истины, стать новым Утешителем в поднебесьи и как Личность вступать в личностное общение с верующими в Него до скончания века. Бог Иисуса сделал для нас Премудростью, чтобы мы в юродстве, которое некоторые считают безумием, могли одолевать мудрствующих лукаво. В определённые Отцом времена и сроки Святой дух вземлется от среды поднебесья, чтобы принять образ Сына Человеческого и видимым образом снийти с небес на облаке к общему Воскресению.
Oxana Hakkaraynen
Вы что-то все перепутали, да так, что от ваших рассуждений за версту несет ересью. Начнем с того, что "второе Лицо Пресвятой Троицы" - это и есть Иисус как "Бог-Сын",хотя в отношении Его параллель с блудным сыном из притчи как-то, мягко выражаясь, неполиткорректна. Дальше вы придумали (надеюсь, хотя бы сами?) еще какого-то "Бога Сиффея".А Саваоф - это общепринятое в русском православии "имя" Бога-Отца, а никак не Сына. Но на самом деле оно представляет собой оставшееся непереведенным в Септуагинте слово, означающее не то "сил",не то "войск, воинств" (на иврите "ц'ваот").Удвоение буквы - еще одна путаница с переводом: исконно он Иешуа, какое удвоение? На будущее: учитывайте, что ВСЯ русская Библия - это перевод, и к тому же двойной (сначала перевели на греческий, а много позже, когда уже и греческий язык во многом изменился, Септуагинту стали переводить на славянский). В частности, все имена были сначала грецизированы, а потом русифицированы: Сиф на самом деле Шев, Ева - Хава, Соломон - Шломо и т. п. Если хотите по-настоящему понимать свое Святое Писание, то изучайте его в оригинале или по крайней мере в научных переводах! И, Бога ради, оставьте наконец в покое Магдалину!
Валерий Калмыков
Лучший ответ
Oxana Hakkaraynen Эти рассуждения апокрифичны, т. е. не канонизированы церковью, просто разномыслие, что иногда переводится как ересь
Дух Святой это то, чем наградил человек просто дух, воздух, запахи, и так далее. Есть выражение дух человеческий это значит запахи пота и прочего созданные человеком, вот тоже самое, только созданное Богом, и это запах или что там люди приукрасили, возвели в ранг почтения или почитания и назвали святым, но издал его скажем святой, все что выше человека становится от него, от духа святого, но а христиане еще молятся этой троице, Богу, сыну и Запаху Божьему, то есть, Духу Св.
Oxana Hakkaraynen Здесь русский дух, здесь Русью пахнет
Дух Святой личность Единого Бога = Троицы.
==========================

"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)

Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".

=====================

Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:

1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:

Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
Filip Moris
Oxana Hakkaraynen Два главных: Дух Святой ( в Святом Писании говорится просто: дух) - это дух Света, и дух Мысли (именуется водой) - это Жизнь мира
Не, дух это запах .
Oxana Hakkaraynen Да ещё какой !!!
Oxana Hakkaraynen Бог весть
"И Был Он Свет Человеков, и свет во тьме светит и тьма его не объяла"
Irina Pshenichnyh
Oxana Hakkaraynen Да, Бог отделил Свет от Тьмы
Дух Святой это Сам Бог.
Сравните:
10 Наклонил Он небеса и сошел, - и мрак под ногами Его.
11 И воссел на Херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра.
(Пс. 17:10,11)
3 И слава Бога Израилева сошла с Херувима, на котором была, к порогу дома. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца.
(Иез. 9:3)
Слава Божья, это и есть Дух Святой. Слава сошла и призвал Он.
Нелля Шмырева
ну и каша. Святой дух есть совершеннейшая программа.
Oxana Hakkaraynen У каждого Абрама - своя программа
Нет в Писании, слова - личность. Личностью, может быть человек, водимый тем или иным духом. «Возлюбленные! не всякому духу верьте.» (1Ин. 4,1) «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него 6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.» (Пр. 30,5-6) «Бог верен, а всякий человек лжив.» (Рим. 3,4)
Люди, водятся разными духами. Истинный христианин - в Духе Святом, а не в личности. «Христос в вас, упование славы.» (Кол. 1,26-27) «Бог – не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.» (Чис. 23,19) «Я Бог, а не человек; среди тебя Святый.» (Ос. 11,9) Аминь!
К=
Кристина =)*
Oxana Hakkaraynen Бог и Отец - Человек с большой буквы (Быт., 5:1), Человек по подобию Божию
Это история.
Ольга Хомета
Oxana Hakkaraynen Но только не моя
Если бы Святой Дух был "личность",

Он говорил бы о Себе: "Лично Я так считаю, .." и т. д.

но так как в Библии такого нет,

значит Дух Божий, "личность" только для "дефективных",

которые не дружат со здравым смыслом, и

до которых ни когда не дойдёт,

что Дух Божий - Истина ...
------------------------------------
2-е Коринфянам 4:3
Если же и закрыто благовествование наше,
то закрыто для погибающих,
S1
Snazzy 1982
Oxana Hakkaraynen Я - это про другого духа. Только не закрывайте благовествования...
"Бог есть Дух..." (Иоанн 4:24)

Бог личность?)))
Маша Кириленко
Oxana Hakkaraynen Человек - личность
Дух Божий забирает своё . Дух Святой забирает своё
Степа Л
Oxana Hakkaraynen Страшный суд
Святой дух — это Божья сила, с помощью которой Бог осуществляет свою волю. Это не личность. Люди могут исполниться святым духом; его можно получить.
«Когда Елизавета услышала приветствие Марии, младенец в ее утробе подпрыгнул, и Елизавета исполнилась святого духа» (Луки 1:41).
«Вы получите силу, когда на вас сойдет святой дух» (Деяния 1:8).
Также смотрите Бытие 1:2; Деяния 2:1—4; 10:38.
В Библии святой дух сравнивается с водой. Обещая своему народу процветание, Иегова сказал: «Я дам воду жаждущему и пущу тихие ручьи по сухой земле. Я изолью свой дух на твое потомство и свое благословение на твоих потомков» (Исаия 44:3).
В Священном Писании говорится, что Бог изливал святой дух на своих служителей. Среди них Иисус Христос, Иоанн Креститель, Петр, Павел, Варнава, а также ученики Христа, которые собрались вместе в Пятидесятницу 33 года н. э. Все они, согласно Библии, исполнились святого духа (Луки 1:15; 4:1; Деяния 4:8; 9:17; 11:22, 24; 13:9).
Задумайтесь: возможно ли излить личность на множество людей? И как может группа людей исполниться одной личностью? Это нелогично. В Библии неоднократно встречаются высказывания о том, что люди исполнялись мудростью, точным знанием и так далее, но нигде мы не читаем о том, чтобы они исполнялись другой личностью (Исход 28:3; Луки 2:40; Колоссянам 1:9).
Греческое слово пне́ума, переведенное как «дух», передает идею о чем-то невидимом. Согласно «Толковому словарю слов Нового Завета» У. Е. Вайна, слово пне́ума «обозначает ветер... а также дыхание; но чаще дух, который, подобно ветру, невидим, бесплотен и обладает силой».
Итак, совершенно очевидно, что святой дух не личность.
Oxana Hakkaraynen Вы говорите за ветхозаветную Шехину, но не познакомились с Духом Истины
Это сила Бога.
Oxana Hakkaraynen Господь Сил
да, личность
Oxana Hakkaraynen Причём с большой Буквы
Нет.

"Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем "(Матфея 3:11)

Огонь это не личность, следовательно и Святой дух не личность!
Oxana Hakkaraynen Человек по образу Божию преобразившийся в Дух Истины - Личность
да
Oxana Hakkaraynen А что сверх того, то от лукавого
Святой дух - это действующая сила Бога, а не личность. Деяния 2:1-4 "При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все духа святого, и начали говорить на иных языках, как дух давал им провещевать". Как личноть может исполниться другой личностью?
N\a N\a
Oxana Hakkaraynen Бог Отец и Сын Божий не равны в Силе, ибо "Отец более Меня",- сказал Иисус
Однако же смерть царствовала . Римлянам 5:14. Может смерть тоже личность?
Oxana Hakkaraynen Личностью может стать только человек
Filip Moris Смерть не может разговаривать с человеком, принимать решения и дать поручения человеку.
Filip Moris То, что Дух святой дает человеку правильно чувствовать, видеть, дает такому человеку правильные мысли и напоминает что писать, говорить, разве это противоречие?