Религия, вера

Если Дух Святой не личность, то как "силу" можно хулить? От Матфея 12;31-32.

так же, как хулят Отца и Сына
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова 5,
Danagul ***
Лучший ответ
Дух Святой Личность, обладающий и силой разумеется, когда говорится о силе Духа Святого, это тоже самое, что сказать сила Бога. Диавол просто подменяет понятия, он всегда так делает: кружит, отводит от Господа Иисуса Христа (называя Его "всего лишь Сыном" или "всего лишь Пророком"), от Духа Святого, диавол боится Святого Духа, он бессилен против Него.
Людмила Капкова(Махмутова) вы хоть сами поняли, что вы сказали??
Оля Лугинина "отводит от Господа Иисуса Христа(называя Его "всего лишь Сыном" "

так это Библия называет Иисуса Христа -Сыном. вам цитаты нужны??
И согрешить перед силой нельзя:
"Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4)."
И крестить во имя силы нельзя:
"Мф. 28:19: «...итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа...» "
Ты, что наделал, такой-сякой!!!
это, когда вашему отцу, говорят "ты пьяница и сын твой такой же"эти люди хулят дух твоего отца, который на самом деле не пьяница, но кому -то очень хочется его похулить....
Тевриз***** *****
Некоторые иудейские религиозные вожди, которые выступали против Иисуса, действительно совершили намеренный и, таким образом, непростительный грех.

Хотя эти духовные лица и видели действие святого духа через Иисуса, когда он творил добро и совершал чудеса, они приписывали его силу Веельзевулу, или Сатане, Дьяволу.

Они грешили, явно видя неоспоримое действие духа Бога.

Следовательно, они совершили непростительный грех, потому что Иисус сказал: «Кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Матфея 12:22–32).
Если бы Святой Дух был личностью и был Богом, тогда это место Писания явно противоречило бы учению о Троице, потому что тогда Святой Дух в каком-то отношении был бы больше Сына. В действительности слова Иисуса показывают, что Отец, которому принадлежит этот «Дух» , больше Иисуса, Сына Человеческого
Вадим Мануйлов
Дмитрий Стебловский Вася...опередил меня ))))
Светлана Лапицкая В каком таком отношении Дух больше Сына? Откуда вывод?
Святой Дух - личность. Это учение о Троице. Нельзя менять учение под свои сектантские взгляды.
Дух Святой - личность:
2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.
4 Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
(Деян. 13:2-4)
Да любую силу, ветер например, такой сякой деревья повалил, силу грозы, силу человека
"руки не этим концом вставлены" и т. д. А вот личность на 120 языков пламени нельзя разделить Деяния 1:16,2:3,4. и личность нельзя отдать; Луки11:13.
Плахая, плахая тока в этой разетке!
Pro100Й Малый
Святой дух - это действующая сила Бога, следовательно, она исходит от святого источника - от Бога.
Сам Бог определяет, что является хулой на святой дух.
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова.
Говорить против святого духа (хулить) — значит говорить против Бога. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа.
В Иисусе действовал дух Бога, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).