Религия, вера
Дух Святой это личность или действующая сила божия ?
Святой Дух - это Личность, Третье Лицо Пресвятой Троицы.
Личность действующая силой Божией.
Бог-есть Дух (с) не забудь.
дух святой - это то что объединяет верующих. это не замороченная истина для нескольких человек
Выбирайте
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. ..Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
его вонь
огласно сторожевой башне это сила к которой применяется местоимение -Он, и "титул"-Утешитель
Святой Дух (3) является Исполнителем Высшей Воли (1).
(Итак; 1 - Творец, 2 - Создатель, 3 - Исполнитель, 8 - Хранитель. )
(Другими словами: 1 - Мысль, 2 - Слово, 3 - Деяние, 8 - Явление. )
1 и 3 - одно целое: Начало и Конец: Миг и Вечность. (Невидимые Силы) .
Миг - неуловим, Вечность не охватишь.
2 и 8 - одно целое: подобие Конца, то есть Вечности, это Христос, Века.
И подобие Начала, то есть Настоящего (Миг) , это Антихрист: Минуты.
(2 и 8 - Видимые Силы, потому что исходят от Невидимых Сил и
прибывают в Них.) .
1, 2, 3, 8 - Огонь, Воздух, Земля, Вода.
1, 2, 3, 8 - Дух, Кровь, Тело, Душа.
1, 2, 3, 8 - Высший Разум, Высокое Сознание, Истинная Мудрость, Ясное
Подсознание.
1, 2, 3, 8 - Вседержитель, Спаситель, Добродетель, Утешитель.
Миг - неуловим, Вечность не охватишь.
прибывают в Них.) .
1, 2, 3, 8 - Дух, Кровь, Тело, Душа.
Подсознание.
Вопрос о триединстве? Первый Вселенский Собор 325г Никея. Вопрос не однозначный, логичнее второе, НО, можно найти места с косвенным (явным или не явным) указанием на первое. Например: пошлю Вам Духа Святого. Можно трактовать и так и так. Это моё мнение, на истину не претендую.
Нет ни духа, ни силы божьей.
Сила
Это миф.