или частицей Своей Личности ?
Дух Святый разве не первый и последний = единственный вид духа (Высшего)
Разве крестились не в Отца (Господа Бога) и Сына (Божия) и Дух Святый, Который Один (для всех и во всех) и в Отце и Сыне и в пророках Его и всех Христовых ..
почему же Дух Отца ( Света) называют третьей личностью ?
Религия, вера
Бог пребывает в нас Духом Святым !? -третьей личностью что ли ?
Вопрос архисложный. Любой ответ будет неверным, утверждаю сразу. Некоторое познание можно получить только через личный опыт духовного общения с Богом. Даже Апостол Павел, общепризнанный христианский авторитет, очень осторожно, с поправками и оговорками рассуждал на подобную тему. Вот смотрите: 1Коринф. 7:40 Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия. . Гал. 4:9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? 1Коринф. 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни. Адресуйте ваш вопрос прямо Господу духов. И, быть может, вы через Духа Святого получите ответ в меру вашего личного познания Бога.
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Иоанн 13:23 . Согласно этому стиху Бог и Иисус у верующего на сердце .
Вениамин Никулин
это так. но почему выдумали что Бог в трех лицах ?
если частица исшла от Него = отделилась, и в нас вошла .. это же не значит, что это третье лицо и не отделимое ?
единство духовное .. связь духовная - само собой существ имеющих один и тот же дух.
один дух -одна личность во всех отражена.
При Крещении в таинстве Миропомазания Сама Третья Ипостась - Св. Дух - даётся крещеному как ДАР. А крестятся во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Вениамин Никулин
что за третья ипостась? почему третья ?
это тайна
Вениамин Никулин
а если тайна .. то зачем навыдумывали про личности ?
Святой дух не личность. Из того, что в Библии о духе Бога говорится как о его «руках» , «пальцах» или «дыхании» , видно, что святой дух не является личностью (Исход 15:8, 10). Руки ремесленника не могут действовать независимо от его разума и тела; подобным образом святой дух действует только так, как того хочет Бог (Луки 11:13). Также Божий дух сравнивается в Библии с водой и связывается, например, с верой и знанием. Все это показывает, что святой дух не личность (Исаия 44:3; Деяния 6:5; 2 Коринфянам 6:6).
В Библии сообщается имя Бога — Иегова, а также имя его Сына — Иисус Христос, однако нигде в ней не приводится имя святого духа (Исаия 42:8; Луки 1:31). Когда христианскому мученику Стефану чудом было дано видение, он увидел на небе две личности, а не три. В Библии сказано: «Он, исполненный святого духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» (Деяния 7:55). А святой дух — сила Бога в действии — помог Стефану увидеть это видение.
Вениамин Никулин
13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2Кор. 13:13)
что значит общение Святого Духа - общение с силой ?
(2Кор. 13:13)
все что есть во вселенной является его частичками.
на данный момент эти частицы довольно разрознены, поэтому личность бога аморфна.
но
когда то все это находилось в одной, единственной личности, которая создала Вселенную.
настанет время, когда всё снова воссоединиться.
тогда бог снова возродиться для того что бы дать жизнь новой вселенной.
вселенная циклична.
но
вселенная циклична.
А то, вы чт о не знали! Что Дух нам дан в помощь!
Дух Святой - как солнце дарит свой свет - дарит свой Дух, что непонятно?
ЕРЕСЬ! Верую, потому что абсурдно! какой-то мудрый 2000 лет назад сказал. в его сторону слюнями поплюйся!