Религия, вера

А Дух святой это личность? Или сияние Бога как Слава Его что то, исходящие от Него.,,?

Нет, это его действующая сила.

Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю. Немецкий католический богослов Карл Ранер признал, что «Дух никогда не называется словом θεός [Бог]» и «ὁ θεός [слово «Бог» с определенным артиклем] ни разу не используется в Н [овом] З [авете] применительно к πνεῦμα ἅγιον [святому духу]» (Rahner K. Schriften zur Theologie. Цюрих, 1954. Т. 1. С. 156, 162).

Древнееврейское и древнегреческое слово, переведенное словом «дух», в других стихах иногда переводится словами «ветер», «дыхание» и «дуновение». По мнению лексикографов, под этими словами в языке оригинала подразумевается невидимая сила в действии. Подобно ветру, Божий дух невидим для наших глаз, однако для нас реальны и видимы его проявления.

Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
(Иов. 33:4)
Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.
(Иов. 32:8)
...но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый...
(Деян. 1:8)

«...Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя...» (Луки 1:35)
«...я исполнен силы Духа Господня, правоты и твердости...» (Михей 3:8)
- везде говорится о силе, а не о личности.

Божий святой дух имеет бесконечно разнообразное применение. Благодаря этой силе Бог может исполнить любое свое намерение. Недаром в Библии Божий дух образно называется «перстом» Бога, его «рукою крепкою и мышцею высокою» (Луки 11:20; Второзаконие 5:15; Псалом 8:4). Подобно тому, как человек руками может совершить множество разнообразных действий, требующих различной силы и степени мастерства, Бог с помощью духа может исполнить любое свое намерение, например: создать микроскопический атом, разделить воды Красного моря или наделить христиан первого века способностью говорить на разных языках.
Юлия Осинцева
Лучший ответ
Личность. Недаром каноничная икона Св. Троицы это три ангела.
Дмитрий Найден
Роса и Сияние .))
Будь чистым и добрым в сознании своём как Роса и Сияние что есть знание к Богу в истине к тебе приблизится))
РоС Сиянин .
Mahir Babayev
Личность И НЕ ипостась!!!)
Тимур Каримов
сие луч солнца как связь с космосом
Андрей Морозов
Сакура Харуни хорош траву курить пацаны
Дух Святой-это сущность Бога.
Сакура Харуни Да это сущность я понял
Сакура Харуни Часть Бога
это наверное главный управляющий душами, что находятся в коллекции у боженьки.
как нафантазируете так и будет
Riddle For You