Религия, вера
Зачем бог заставил Ноя строить ковчег?Сам не мог спасти кого надо не обрекая на полугодовое плавание?
Ведь ему всё подвластно-мог бы оставить сухим какой нибудь участок суши....
Яхве? Не мог. Он ограничен в полномочиях)
А Всевышний никогда и не топил никого... ) потому и не спасал
спасение -это обоюдное дело, усилия человека +Божья помощь, и это относится и к Ною, и к каждому человеку сегодня
Играл боженька, ну как ребеночек беспризорный, смастрячил плотик и в речку всех своих хомячков пустил, чтобы посмотреть, что будет
Судя по форме это было вроде гроба. А значит он (Бог) решил просто посмотреть на экшен в водах.
А поизгаляться то тагда как над бедными животными. Власть сваю показать, и что они как цветок в проруби перед ним.
Так надо - байкеру не понять! :))
"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. "
вероятно дело в послушании Ноя.
Богу было необходимо, чтобы Ной сам захотел спастись и это его послушание и желание выразилось в строительстве ковчега. А если бы кусок земли остался Ной мог бы взроптать: "а я не просил Тебя меня спасать! "
Тоже послушание мы наблюдаем при беседе архангела с девой Марией. Когда ей было оглашено, что она понесет от Духа Святаго она выразила свое послушание словами :"я раба Господня, да будет мне по воле Его".
И конечно же пример послушания наблюдается в случае с Авраамом. Тот принял на себе волю Бога, чем в конечном итоге снискал себе милость с Его стороны.
Так и всем людям дано право выбора слушаться или нет. Чтоб не было ропота, что силком в рай затащили.
"- Боже а почему ты не спс меня от потопа?
- А кто же тебе, дураку посылал машину, лодку и вертолет?! "
Это нужно было прежде всего для тех, кто в течении 120 лет наблюдал, как Ной строит ковчег. Действия Ноя служили ежедневном напоминанием и призывом к покаянию, к осознанию и переосмыслению своей жизни. Но, увы, этого не случилось.
Гибель людей во время потопа - это их сознательный выбор.
Анна Олифер
Спрашивали его что он делает а Ной молчал...
Пути Господни неисповедимы.
Анна Олифер
Молодец,первым дал правильный ответ! :-))
Во-первых, не заставил, а сказал, как единственно оставшемуся верному Ему.
Во-вторых, значит нельзя было иначе. Не нам судить, т. к. в то время не жили и всей ситуации знать не можем.
Анна Олифер
А что тут знать то???Загнал Ноя с семейством и каждой твари по паре на какое нибудь плато и оградил его от вод.Разве бог не в состоянии это сделать?!
А меня сильна мучает вопрос
Сколько нужно времени чтобы 8 человек населили землю?
Анна Олифер
С божьей то помощью??? ;-) :-))
Любашка Чернышева
вечность и она была в их распоряжении
Ну, вероятно Дом - 2 отнюдь не изобретение наших дней)))))
Иисус исцелял всех по-разному. Кто-то просто верит, а кому-то надо глаза грязью помазать, чтобы исцелился. Главное, по-моему другое, что Бог был услышан и Ной послушался Бога. Ведь выиграл во всем!!!! А вы? Долго еще будете в проигравших?
Анна Олифер
В проигравших?Я так не считаю.Может распишим пулю и глянем в конце на чьей стороне бог?По червончику за вист,не дорого? :-)
Это всё на, что у их Бога хватило фантазии! )
богу просто нравится сам процесс, он кончает от этого