Религия, вера

Рассмотрим понятия Бога и не Бога. Если это одно и то же то нет смысла разделять понятия. Если они различны, то из Бога

если есть ноль. .
:)
то должна быть и бесконечность.
Что бы мы не называли богом
Сергей Цыганков
Лучший ответ
Григорий Белоцерковский МОжно точно также опровергнуть понятия ноль и бесконечность. ) Их не существует!
Выдающихся людей древние называли богами. Обожествление смертных людей и поддельных богов древними не более служит доказательством против их единобожия, чем воздвижение памятников современными христианами, которые воздвигают статуи своим героям, - служит доказательством их политеизма. Американцы нынешнего века сочли бы это абсурдом, если их потомки 3000 лет спустя обвинили бы их в идолопоклонстве за то, что они воздвигли статуи своему богу Вашингтону.
D@uren K@jigar@
Отчасти верно. Но неверно "Если они различны, то из Бога никак не может возникнуть не Бог. "
Ибо мы видим, как из одного возникает другое, с другими свойствами.
Например, едите вы пищу, но посмотрите, что возникает на выходе :)

Если есть вид реальности, первичный ко всем прочим, то он и есть Бог, каковы б ни были его свойства.
А если такого нет и количество уровней бесконечно в глубину, то эта бесконечная совокупность и есть Он.

1. В пантеизме. В картине и объяснении мира и в теории познания пантеизм не отличается от атеизма ничем. Он отличается только эмоционально-нравственным аспектом. В нем есть более яркое и теплое чувство любви к универсуму (всему сущему, известному и неизвестному) и своего единства с ним, чем холодное восхищение атеиста красотой природы и простотой ее законов. И есть слово Бог, выражающее это чувство.
2. В деизме. Стрелку на деизм переводят антропный принцип и соизмеримость Вселенной с нашими познавательными способностями. Это нечто большее, чем просто антропный принцип, : законы этой Вселенной, случайно или необходимо, единственный раз или как всегда, но - оказались не просто таковы, что здесь возникла способная развиваться жизнь, но еще таковы, что здесь возник разум, способный постигать эти законы. Не просто выращивать картошку, выводить ее сорта и обменивать на бананы, выращенные другими, но выяснять, что такое квазары, существует ли бозон Хиггса и каковы механизмы работы мозга. Это принципиальное отличие.
Сюда входит не только совокупность свойств Вселенной, обеспечившая возможность нашего существования, но и совокупность ее свойств, обеспечившая развитие науки. Оно отличается от первой. Например, если бы небо Земли было всегда затянуто облаками, как на Венере, то возникновение жизни и даже ее эволюция до разумной еще были бы возможно, но что стало бы с развитием астрономии? А от ее развития зависели в значительной мере судьбы физики и математики.. .
Понятие Бога в деизме также выражает эмоциональное отражение осознания антропного принципа. Введение дополнительных сущностей на этом этапе возможно и даже более корректно (по крайней мере признавать существование Непознанного - необходимое условие развития науки) , но не обязательно. Можно быть деистом и называть Богом, скажем, всю совокупность законов природы или материю, первичную по отношению ко всем остальным, законы которой посему наиболее фундаментальны. Но что необходимо для обращения в деизм, так это эмоциональное переживание и вытекающие из него нравственные последствия, желание жить, продолжая эту прекрасную и не то железно необходимую, не то редчайшую или даже уникальную линию эволюции. Если сердце молчит, то антропный принцип не сработает.
Анатолий Вассерман пишет: "Наш мозг - часть Вселенной. Законы, по которым он действует, - часть законов Вселенной. Соответственно прямых противоречий между разумом и остальной Вселенной быть не должно. Постижимость мира - свидетельство единства не замысла, по которому он спроектирован, а законов, по которым он работает".
Немножко усилить яркость эмоций - и он в этот момент стал бы деистом.
Ярко и стабильно переживаемый деизм рождает представления о том, как следовало бы жить отдельным людям и их группам, чтобы максимально продолжать эволюцию и при этом не уничтожать уже имеющихся ее достижений, как своих, так и чужих. Их можно назвать деистической моралью.
Из деизма следует также закон воздаяния. В самом деле, если действия, препятствующие эволюции, не ведут к инактивации злодея, а способствующие эволюции не достигают успеха, то это противоположность антропного и рациоантропного принципов и теории эволюции в любом ее виде.
Понятие Бог объединяет все эти принципы.
3. В теизме Бог - это материя, первичная по отношению ко всем остальным и имеющая вид разумного антропоморфного существа с оболочкой, включающей в себя и поддерживащей в состоянии бытия все остальное.
Григорий Белоцерковский Если из Бога может возникнуть не Бог то придется допустить либо их тождественность, что лишает смысла в их различении либо то, что они могут существовать одновременно, что невозможно и никак не соотносится с понятием Бог.
Но я конечно понимаю о чем Вы. ) Просто буддийское отрицание ближе подталкивает все же к пониманию.
Иначе, что мы имеем? То что люди застряли в концепциях и не видят простой и ничем не прикрытой истины.
Рассмотрим понятия Тумбочки и не Тумбочки. Если это одно и то же, нет смысла разделять понятия (ясен пень, это очевидно) . Если они различны, то из Тумбочки никак не может возникнуть не Тумбочка.
... бла-бла-бла (лень набирать и даже копировать) ...
Отсюда гениальный вывод: идеи Тумбочки и отсутствия Тумбочки несостоятельны!
Григорий Белоцерковский Вы правы 100%. ) Только не хрена не понимаете. ) Попробуйте поймать момент когда из вашей не тумбочки возникнет не тумбочка. Как найдете его обязательно отпишитесь...
впервые вижу понятие = " не Бога= !!!))))))))))))))))))
вы - уникум!
Hasmik Hovhannisyan
Григорий Белоцерковский Ну назовите как нибудь противоположное понятие. )