Религия, вера

Мы, русские, разделяем понятия "еврей" и "иудей". Хотя сами евреи эти два понятия не разделяют. Тогда что такое "еврей"?

Сами евреи говорят, что еврей это либо тот, кто родился от матери еврейки, либо тот, кто прошел гиюр, и принял Иудаизм. Возникает вопрос: что такое еврей! Разве еврей, это не национальность?

К примеру, японка прошла гиюр и стала еврейкой. Ее сын родился от матери еврейки, значит, он тоже еврей. Что-то я совсем запутался.

Выходит, что еврей - это не национальность, а подданство! Принадлежность к своеобразной "касте".

Также у евреев нет такого разделения, как у нас: "верущий" - "неверущий".
чел все точно сформулировал! точнее быть не может!
Бая Костикова
Лучший ответ
Есть евреи ---а есть жиды -сионисты И это коренные различия, ибо не все евреи жиды... http://www.youtube.com/watch?v=Uqc1vyPQnDo&feature=related
Артём Новик
Оксана Топчий сошёл с ума от ненависти к людям
Найдите в гугле "Кто ты, народ Израиля? "
Маша Руденко
еврей-национальность, иудей-религиозная принадлежность.
Евгения Шиманская Я же уже написал, что это не так!
у вас неправильное представление о евреях. Я как еврей вам могу ответить - Если еврей не по матери, то уже не еврей! Так придельный ясно? А рождённый гоем стать евреем НЕ МОЖЕТ - может пройти обряд и стать прислужником, получив некоторые преференции. - но сравнится - НИКОГДА!

Еврей, кто признаётся евреями и остальные тому свидетельствуют!
Алёна Дородных
Евгения Шиманская Главный Раввин России Берл Лазар сказал: что еврей это либо тот, кто родился от матери еврейки, либо тот, кто прошел гиюр, и принял Иудаизм.
Евгения Шиманская Да почитал я твои ответы на вопросы: http://otvet.mail.ru/profile/id74052303/answers/all/

Ты такой же еврей, как я мормон.
Оксана Топчий тот кто прошёл гиюр становится иудеем, как и рождённый от еврейки. и сами евреи к нему равно относятся
Еврей не нация, а человек которого Бог перевел из мира в духовную реальность. сделал Своим народом через ТОЛДОТ который завершился на Мессии-ивр. (Христе-греч.). Бог создавший небеса и землю призывает всех людей, всех наций и делает Своим народом, а земной Израиль остался без внимания и уволен.
Андрей Райс
Мы, хруские... (С). Есть ещё "жиды"...Расскажите народу о Ж (ы) дах...
Akramzhan Muzarapov
Ерей это не нация. Еврей это иудей. Он может быть любой национальности.
Жанета Ушиева
Евгения Шиманская А как же тогда "евреем является тот, кто родился от матери еврейки"?
это не сложный но долгий вопрос - ( и про царя Соломона и Ииюду ) (читай Библию )
Что значит верующий неверующий)))))))) К ПРИМЕРУ Я В БОГА НЕ ВЕРЮ НО Я ВСЁРАВНО ВЕРУЮЩИЙ ХОТЯБЫ ПО ТОМУ ЧТО Я ВЕРЮ ЧТО Я НЕ ВЕРЮ В БОГА))))))) А НАСЧЁТ ГИЮР И ЕВРЕЕВ ЕСТЬ ДОДИКИ КАВКАЗСКИИ ЕВРЕИ НО ТАКЖЕ МОЖНО И СКАЗАТЬ ЕВРЕЙСКИЙ КАВКАЗЕЦ ХАХА))))
Petrotsenko Vitali
Евреи, это племя арабов качевников... Так называемых семитов...
Вобщем самые нищии и грязные люди были, пока их по приказу египетских жрицов Моисей не увел в пустыню и не промыл мозги, научив быть нынешними евреями и банкирами...
Евгения Шиманская Да, да, да! Прямо Моисей и учил, и прямо в пустыне. Заниматься банковским делом! А также биржевыми акциями и продажей недвижимости.