Религия, вера

Как вы понимаете стих Евреям 4:12 (слово Бога разделяет душу и дух)?

Там говорится о мощной преобразующей силе Слова Божьего. Человек под влияние Святого духа может стать совсем другой личностью, лучшей, чем был (Колосянам 3:10).Отделяет, как меч, дух от души, - значит, имеет силу раскрывать внутреннюю сущность человека и способно влиять на его мышление.
Андрій Ніжинець
Лучший ответ
"Ибо слово Бога живо и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого, и проникает даже до разделения души и духа, суставов и костного мозга, и распознаёт мысли и намерения сердца. " (Евреям 4:12)
Слово Бога обнаруживает истинные мотивы сердца людей, приходящих в соприкосновение с ним, так что можно узнавать, соответствуют ли они требованиям. А разделение души и духа - это образное разделение физического тела и духовного начала в человеке. То есть человек может руководить своими плотскими желаниями с помощью своей духовной воли.
Djomart Rakov
Надо было ссылку на стих ...
Рахмонали Бузруков Неужто у Вас Библии нет? Даже в вирте? Откройте Евреям 4 главу, стих 12.
Слово Бога обладает огромной проникающей силой, подобно острейшему ножу, способному разделять самые трудные части, воздействовать на все способности восприятия.
Не воспринимающий слово считает свой внутренний мир единым целым, не понимая природу частых внутренних противоречий. Слово божье разделяет этот мир на духовный - стремящийся к Богу и душевный - направленнный на себя
Цветкова Анна
Стих начинается так: "Слово Бога живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого.. "Вот так, кто познаёт истину, и она для него понятна, она обличает всю нашу жизнь, поведение, мысли, дела, и если принять её в сердце, и измениться в соответствии с тем, что мы узнаём, то будет вчерашнее наше поведение и жизнь в прошлом, и мы как будто стали другие: с другим мышлением, и жизнь меняется произошло разделение.
Dato Shamoev
В Евреям 4:12 говорится: «Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные» . Когда мы читаем Библию, ее содержание, подобно мечу, «проникает» в наши самые сокровенные мысли, судит наши побуждения, показывая, в какой степени наша жизнь согласуется с Божьей волей.
Правильно ответит только богослов.
Anar Askerov
Рахмонали Бузруков Библия не только для богословов написана.