Религия, вера

Можно ли примирить теории эволюции и креационизма?

Можно.
1. Креационизм - не теория.
2. Это слово забронировали последователи Морриса, которые принципиально против эволюции. Поэтому признающие эволюцию верующие так не называются, а довольствуются названием христиан.
3. Одна из теорий эволюции (теория ортогенеза) предполагает ее направление Творцом.
Дело идет к синтезу всех теорий, включая ортогенетическую.
4.

5. Идея сотворения людей отдельно от всего живого на гончарном круге - не библейская, а языческая египетская:
Антонина Мандрик
Лучший ответ
Уже сделано сто лет назад, называется Антропософия, но Дарвина конечно подсократили и развернули "задом- наперед".
Но зато нет проблем с предками и артефактами.
Религиозники могут сколько угодно вилять, но эволюция доказуема, все попытки креационистов примазаться к науке обречены на неудачу.
Эволюция является доказанным фактов. Этим все сказано. А на счет допущения.. . Человек может руководить ходом эволюции посредством селекции - искусственного отбора. Из этого не следует, что отбор не может идти тем же макаром и без человека. Может. А по принципу достаточного обоснования, вовсе не важно - может ли кто-то руководить ходом эволюции. Важнее и приоритетнее - может ли эволюция идти сама? Ответ - может, а раз может, то и идет. И, прежде, чем утверждать, что есть какой-то руководитель, надо сначала его найти и доказать, что он есть и он действительно руководит. Только - какой в этом смысл, если эволюция и без него идет?
ну если атеиста, скрестить мартышкой, то получиться--матеист..
Дмитрий London
Есть такой химический закон: если смешать килограмм дерьма и килограмм повидла - получится два килограмма дерьма.
можно, если не быть упёртыми баранами. Только это всё равно не важно, как бы не трещали бараньи лбы с обоих сторон.
Олеся Якшина
Думаю это возможно. Но креационизм должен отказаться от догматического подхода, и начать наконец пользоваться научным методом.
Яна Шацкова
Ну вообще-то Еву вполне себе нашли по митохондриальной хромосоме, так что по крайней мере насчет того, что прародительница человечества одна самка и креационизм и дарвинизм вполне сбе совпадают. А мысленную конструкцию можно построить любую, причем логически непротиворечивую. Как Вам вариант, что весь мир создан ровно секунду назад, в том числе с воспоминаниемямит каждого человека, уже отпечатанными книгами и придуманными биографиями, окаменелостями и. т. д. Логически не опровергнешь.
A.
Asemok!!!! ...
Яна Шацкова Солепсизм еще можно вспомнить.
Владимир Чернышов Речь не об одной самке, а генетически однородных группах.
Я бы примерил. Мир всегда лучше ссоры.

Имена какие то странные у этой пары. Это какие то герои из древности или что то звёздно-голивудское?
Да, они вечно разводятся и у них куча жён на счету. Богема, ничего не попишешь.
Как человек, много лет находящийся в супружеском браке (достаточно успешном) , авторитетно заявляю, что совместить можно абсолютно все, было бы желание.) )

Постепенное развитие жизни на Земле - доказанный факт, но двигатель этого развития вызывает споры, поэтому решать вам, что более логично и правдоподобно - миллиарды миллиардов случайных ошибок и нарушений генотипа, или высший разум, контролирующий процесс эволюции.