Религия, вера

Откуда сложилось мнение, что освященная вода "смывает" грехи? Так ли это?

В принципе... можно ведь создать и иллюзию очищения греха, а грех смывает только Кровь, надо быть абсолютно слепым, чтобы не понять этого из Библии.
*** ***
Лучший ответ
Грехи первородные смываются только при крещении, но ни как не святая вода.
Леночка ***
от греха очищает только высший суд за особые заслуги, а не вода.
Милана Ким
Это просто очередная ложь от дьявола.
В Библии написано, что исповедание очищает от всякого греха, но не слова о смывании водой.
Не смывает.
Смывает грехи покаяние и исповедь. Когда священник прочтёт разрешительную молитву.

наверное просто освещает, может быть (так говорят) даёт духовную силу.

Грехи смываются только кровью. Или своей пролитой или Кровью страдавшего на Кресте Господа.
Наверное если человек сам пытается отчиститься.
И да, и нет.

Грехи снимает Сам Христос в церковном Таинстве покаяния.

В то же время, когда священник освящает воду, то он молится и просит у Бога, чтобы вода сия была "во очищение грехов". Святая вода препятствует греху и дьяволу.
Слово "крещение" — славянский эквивалент греческого "баптисма" ("погружение"). В Священном Писании оно впервые встречается в связи с именем Иоанна Крестителя. Приходившие к нему иудеи погружались в воды реки Иордан в знак того, что отказываются от совершения зла, смывают с себя, "топят" грязь греха, дабы в чистоте души встретить Мессию, приход Которого проповедовал Иоанн.
Вода -СИМВОЛ очищения, символ жизни, но одновременно — и смерти: в пучинах вод таится погибель. Обряд погружения в воды озер и источников — священный акт приобщения к чередованию жизни и смерти, к постоянному обновлению природы. "Крещение покаяния", которое совершал Иоанн Предтеча, раскрывает смысл действия Бога как уничтожение зла и греха, спасение человека от них; являет требования Бога к людям: расстаться со своими грехами, покаяться в них и тем самым приготовиться к встрече Спасителя, обещанного Богом.
Принимая крещение во имя Христа, человек не просто "смывает" с себя грехи. Погружаясь в воду, он умирает для греха — умирает с Христом, чтобы воскреснуть с Ним для вечной жизни. Продолжая грешить после крещения, человек тем самым отказывается от благодати: "Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого" (2 Пет. 2.20).