Религия, вера
Как вы относитеськ тому ,что в Минске возведён храм памятник.Там захоронены воины из братских могил 1812 года,1й мирово
й и Вел. Отечественной? Для чего это было сделано?(Храм ПЦ)
Как к циничному PR-ходу и самоуправству.
Отношусь положительно . Память о русских воинах свята .
Ну всё,уже и батька христанулся....
В таких храмах принято возносить ежедневные молитвы за усопших воинов.
Кроме того они являются памятниками, которые напоминают будущим поколениям о их истории.
Свято-Никольский храм-памятник (г. Севастополь) . Холм, на котором расположено Братское кладбище, венчает величественный пирамидальный храм Святого Николая - общий памятник павшим воинам, защищавшим Севастополь. Предложения о его строительстве появились сразу после окончания Крымской войны. В сентябре 1856 года Александр II дал разрешение на сооружение храма на добровольные пожертвования. Проект храма первоначально разработал придворный архитектор А. И. Штакеншнейдер, взяв за основу форму прославленных египетских пирамид - символ вечности и покоя, обладающих огромной эмоциональной силой воздействия и как бы являющихся продолжением жизни человеческой души. Высота пирамиды 27 метров. Её основанием служит высокий цоколь 20,5x20,5 метра, сложенный из квадров крымбальского известняка, прочеканенных свинцом, отлитым из пуль, собранных на местах сражений. Законченность пирамиде придаёт навершие - массивный четырёхконечный диоритовый крест высотой 6,8 метра. На наружных гранях пирамиды вмонтированы плиты из тёмного гранита с перечислением воинских соединений, принимавших участие в обороне, временем пребывания в осаждённом Севастополе и понесённых потерь.
В годы Великой Отечественной войны была разрушена верхняя часть храма, рухнул и раскололся крест. Восстановление начато в 1968 г. С 1989 г. в храме возобновлено богослужение.

Лена Харченко
что мешает пц возносить молитвы в обычных храмах?.
Что бы помнили.
защищать Отечество - дело святое.... помнить воинов - освободителей - дело святое.... К Храму пмятнику отношусь нормально ...тем более - Храм наверняка возводился с благословения Патриарха
Лена Харченко
А что мешает помнить воинов на местах их захоронений?.Тем более в 1812м году и в1ю мировую их уже отпевали.
А что это меняет для мертвых?
положительно
хорошо отношусь