Религия, вера

Могут ли слова "На Братских могилах не ставят крестов - но разве от этого легче" принадлежать христианину?

Высоцкий в песне В Сон мне желтые огни/Моя Цыганская "В Церкви смрад и полумрак" "ничего не свято ни кабак ни церковь" "Света тьма нет Бога" Вот - отрывок из одной песни Высоцкого: "То-то и смеяться отчего, На Земле бояться нечего, нет там больше тюрем и дворцов. На Бога уповали бедного, Но теперь известно нет его, Ныне,присно,и вовек веков." В Песне Антисемит с иронией он поет "евреи пьют кровь христианских младенцев" - о чем это говорит? Его отец был евреем. Интересно что на православных сайтах цитируют только песни где он поет "Мы успели, в гости к Богу не бывает опозданий, Так что ж там ангелы поют Владимир Высоцкий такими злыми голосами?.." Прекрасная песня, но почему то ни на одном христианском сайте ни про цитировали слова в песнях где он поет что Бога нет - а только те где ничего плохого о церкви и о боге не говорится Льва Толстого который был ярым сторонником эволюции - вобще называют мусульманимом. Я не удивлюсь если кто нибудь напишет что Ричард Докинз перед смертью принял ислам или православие.
В нашей стране понятие, что на братских могилах не ставят крестов началось с Пискаревского мемориального кладбища в Петербурге, где покояться около 500 тыс. Собственно все знали, что Петербург был многонациональный и многоконфессиональный город. Даже до сих пор не знают а кто лежит в этих могилах и даже сколько. Так уж было в блокаду. Поэтому, приняли, что символом захоронения является Родина-мать и вечный огонь, а также табличка только с годом захоронения.
Даже в этом случае и коммунистическая символика не использована. Это правильное демократическое решение. А вот, когда берут литературные произведения, выступления артистов и еще пытаются обозначить их религиозность в политических целях это называется полный абсурд.
Просто ужасно. когда пьяница и наркоман еще становится христианином. Если конечно христианству очень хочется иметь позор в очередной раз, то пожалуйста.
Abulfat Qurbanzade
Лучший ответ
Высоцкий не был христианином и действительно частично евреем.
Но вряд ли убежденным атеистом.
Посмеивался над всеми религиями, особенно над католической.
Послушайте песню "Билет в рай" из "Бегство мистера Мак-Кинли". Явно не атеистическая песня.
Надежда Я
Алексей Дудко http://otvet.mail.ru/question/62922919/

все христиане думают что он был христианином
Алексей Дудко Деисты Пантеисты Агностики и Буддисты - для атеистов обычно "верующие" только в поэтическом смысле в отличии от христиан и мусульман
Правильно. Он не христианин. Владимир Высоцкий принял Ислам. В 1980 году.
Юрий Леденёв
Да, сейчас часто пытаются сделать из Высоцкого верующего, благо у него самого уже не спросишь. Все потому, что он часто упоминал бога в своих песнях. Хотя он также упоминал леших, вурдалаков и ведьм. Это же не значит, что он в них верил.
Высоцкий был поэтом. И не стоит верунам пачкать своими лапами его светлое имя.
Евгения Нет
А Высотский и не претендовал на христианство. Это чувства поэта. А христиан вообще нет в мире. Вам не кажется, что мы все оставленные?