Религия, вера

Откуда пошла вера, что на могилы нужно ставить кресты?

Sahbon Saidiyon
Крест это самый древний из всех знаков, и предисторию его путешествия вместе с цивилизационным выходом из африки, можно рассказывать томами. Нас интересуют последние скажем, 3 тысячи лет, где крест где то на террироии ближнего востока стал символом отрицания ( перечеркивания вертикали горизонталью.) и употреблялся как понятие "нет". После этого, ( в связи с прочими аспектами естественно) он перешел в семантический образ умирания, и смерти. В мистике иудаизма прослеживается отношение к кресту как к образу смерти. После этого он распался на понятия "вечной погибели" и "вечной жизни", связался с понятиями ритуального искупления агнца на кресте замешанном на зороастрических кострах на кресте и ритуалах с атрарями всесожжения у ассирийцев, и в конце концов выпрыгнул символом Спасения через Христианство. Я обьяснил конечно слишком примитивно. Символ это сложный организм сознания людей, а я описал крест почти как одноклеточное явление.
Павел Марковский
Лучший ответ
Крест — это святыня для каждого христианина, напоминание душе покойного и каждому живущему на земле, что Христос принял муки на кресте за каждого из нас, «смертью смерть попрал» и дал надежду на воскресение после Страшного Суда. Крест на могиле ставят, чтобы обозначить, что здесь покоится христианин.
Ни в коим разе нельзя ставить крест запечатывать душу там, это неправильно, крест это плохой символ, который нам подсунули.
Анатолий
Андрей Двинин А можно немного подробнее? Интересная инфа)
От кельтов. У них крест - солярный символ их божества.
________________
Ке́льтский крест (Крест Святого Колумба) — равнолучевой крест с кругом. Является характерным символом кельтского христианства, хотя имеет более древние языческие корни. Символизирует солнце, воздух, землю и воду в единстве. Обозначает цикличность и замкнутость
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/88805
_________________
«Почти на всей территории Старого Света археологи находили предметы, отмеченные крестами различных форм. Находки датируются временем задолго до Христа.... Крест как религиозный символ почти повсеместно использовался до Христа и до сих пор используется среди нехристианских народов. Во многих случаях это связано с поклонением силам природы»
(Encyclopædia Britannica, 1946, том VI, страница 753).
Зачем вообще могилы...
Вы когда-нибудь задумывались когда создали самые старые кладбища?
До этого никаких кладбищ не было.