Религия, вера
Почему верующие так много сил и вниманию отдают ритуальной стороне веры
(хождению в церковь,отмечанию религиозных праздников,купанию в крещение,крестовым ходам) и так мало самосовершенствованию по десяти заповедям?
давно уже православие переросло в ритуальность-иконки. аналои, ряски золотом шитые- как впрочем и католики- все в атрибутику- три раза вокруг аналогия. зажечь в таком углу такую свечку, в другом углу другую свечку- истинной веры в этом нет ни на грошь, народ убивается стоять чтобы пощупать пояс якобы богородицы, очуметь можно от скудоумия российского, при этом же они серьезно полагают что это поможет им, не верящим в Бога, но выполнившим риутал в их проблемах- какое то язычество уже а не христианство. посему мне намного ближе западные церкви- методисты, протестанты- они по крайней мере изучают библию. пусть как могут, но по крайней мере пытаются, они пытаются создать атмосферу бога в их церквях, и на фоне прихожан не слишком выделяются- в отличие от православной епархии которая катается на безумно дорогом джипе, продает индульгенции и ее спасение чьих то душ совершенно не колышет
им цацки нравятсо, они глаза замыливают,,,)))
А что еще, кроме ритуалов, может быть у религии, которая держится на голой вере?) )
Крестный ход, крашенные яйца, блины на масленницу, яблочный спас, колокольный звон, праздник мощей, икон, рождения и смерти... .
При чем спроси христианина, где корни христианства, кто пра-отец? (задавал такой вопрос) - никто, кроме евреев не знает))))
Потому, что просто в глаза Богу пыль пускают, истинно верующий и в кроватке может от души молитву прочитать, а все эти торгаши в церкви - ребенка покрестить - за 1тыс. вылазает, мне и Господу не любы
это вставляет реально ( то что священники называют благостью) , в отличии от простых требований быть человеком) ) что как правило требует серьезной психологической ломки))
неправда это! Православные в первую очередь уделяют большое внимание чтению Слова Божьего, молению и христианским делам. В храм ходить обязательно, это ведь очень просто в постельке молитовку произнести, да глядишь и покороче и считать себя истинным христианином, уж куда сложнее отстроять пару часов на службе во всеобщей молитве. А ритуалы проводим, как воспоминание Евангельских событий и одновременно общая молитва во время ритуала, а ведь, где двое или трое во Имя Господа, там и Господь!
По тому что это ложная вера. Они акцент делают на ритуалы, а не на изучение библии и исправлению жизни по Христу. Осуетились так со своими идолами, что не радеют о любви и Боге. . В очереди к подштанникам богоматери людям становилось плохо, и им никто не оказывал помощи из-за страха потерять очередь. . А в церкви бабки? Если ты там идол уронишь - они тебя растерзают на месте... Вот такая своеобразная любовь...
Рита - ритм. Это ритм жизни, который если хотите не соблюдайте. Но он помогает и дисциплинирует жизнь.
Вряд ли без этого что-либо можно объединить, организовать.
Так все делают не только религия.
В этом плане атеисты лишь исключение из правил. Ну типа хиппи
Так все делают не только религия.