По томушо НЕВЕРЯТ
тока говорят что верующие
Религия, вера
Почему верующие люди плачат на похоронах своих близких. По их вере они же должны попасть в рай где всё хорошо и т.д.
Плачут потому что расстаются и будут скучать.
Также плачем, когда провожаем родных на поезде, корабле, самолете, расставаясь на какие-то сроки.
грустно расстоваться с близким человеком даже на время, больно от сознания, что какое то время их больше не увидешь.. . плачут от боли...
Плачут, потому, что расстаються на долгий срок и не известно увидятся ли вообще. Так как никто из нас не может быть уверен, что он попадет в рай а не в ад.
О поминовении усопших по уставу Православной церкви: http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti_2/episkop_afanasiy_o_pominovenii_usopshih_01-all.shtml
Смерть-событие нерадостное. Даже Иисус прослезился, когда Лазарь умер, хотя и знал, что воскресит его почти сразу как узнал. А рай-это не после смерти-это позднее.
Они не за них, за себя переживают...
От любви.. . и Сам Иисус Христос прослезился, когда умер друг Его Лазарь.
Порой и при недолгой разлуке люди плачут...
Плачут то от боли, а не от горя, так как в этот момент начинают очень быстро рваться связи, я это очень болезненный процесс.
Покойному их плачь совершенно не нужен. Люди жалеют себя. Вы только послушайте как они причитают: на кого ты нас оставил, как же мы будем без тебя и т. д. Эти слова о многом говорят. Ну и родного конечно тоже очень жалко, ведь когда бы смерть не пришла, хоть в 20, хоть в 50, хоть в 100 лет, для нас она всё-равно всегда не вовремя. Такова уж человеческая психология.
Они плачут потому что потеряли их в этой жизни, плохо ведь потерять близкого человека. А то что они попадут в рай или ад известно лишь Господу.
Смерть это самое великое зло которое есть на свете, Боль утраты, горечь и чувство безпомощности порой кажутся невыносимыми, каким бы не был человек, верующим или нет чувство скорьби и плачь это неотъемлемо. Что чувствовал Иисус когда потерял дорого друга? В Библии говорится, что он пришёл утешать скорбящих родственников и друзей Лазаря. Увидев вокруг столько слёз и горя, Иисус очень опечалился. Он простанал духом и пришёл в волнение. у Иисуса даже потекли слёзы. (Иоанна11:33,35) Но означало ли это, что у него небыло веры? надежды? Нет Иисус знал, что должно произойти чудо (Иоанна 11: 3, 4 стихи) . и всё же он испытывал боль утраты. Поэтому если человек плачет пусть плачет, может не плакать -не плачь, никто не вправе осуждать людей за слёзы.