Религия, вера

Почему верующие люди плачут на похоронах?

Вот я бывал уже на 6 похоронах, и на каждом многие гворили такую фразу: "Он/Она теперь в лучшем мире"
Говорили эту фразу и ныли. Почему они плачут на похоронах, если говорят, что он/она в лучшем мире?
Это не логично... Если они верят, что умершие в лучшем мире, почему оплакивают их? Нужно плакать тогда из-за того, что ты остался в этом мире.

Вот если скандинавские викинги верили, что после смерти попадаешь в Вальхаллу и бухаешь с Одином, то они не оплакивали своих мертвецов. А наоборот, на похоронах радовались, бухали, дрались и танцевали
А эти христиане... Говорят, что в лучшем мире, но всё равно ноют

В общем, вот. Объясните мне те, кто верит во всяких богов, рай и прочие такие штуки
Ainura Tazhieva
либо вера слаба, либо нервы слабы
Александр Кустов
Лучший ответ
Даже при долгом расставании плачут, и это от тоски.
Фразы клише. Да ни во что они не верующие. Так... собрались бухнуть по случаю.
люди часто плачут даже при расставании, а не смерти.
Ирина Панина
Некоторые от радости ( но это сложно понять тем кто плачет от печали )
«Это не логично... Если они верят, что умершие в лучшем мире, почему оплакивают их?»

Верующие и логика? Серьезно? Да многие из них даже в библию ни разу в жизни не заглядывали и поверхностно... так, считают себя верующими только потому что им об этом сказали в детстве. И даже не стали разбираться, понять, чему именно они верят.
Lycreciya Stuning
Вы сами радуйтесь на похоронах, если хотите. Кому-то охота расставаться с близкими, кому-то -нет.
горечь расставания, слёзы, горький плач
кладбище, могила, литавры и трубач
знаем может будет - рай, а может ад
но теперь мы знаем - будет твой закат
будут те же слёзы, будет горький плач
кладбище, могила, литавры и трубач....
Мы люди.
Ainura Tazhieva Все мы люди, но некоторые почему-то делают абсурдные вещи. Почему же так?
Это нормально.
Представь я плакал и после похорон и плачу и сейчас вспоминая отца, хотя прошло уже шесть лет и я человек верующий и я далеко не юноша и даже не сорокалетний мужчина . .Не легко расставаться с любимым человеком .
зачем тебе рай и прочие такие штуки, если твой уровень бухать, радоваться, драться и танцевать?
Ainura Tazhieva И с чего Вы это взяли, дорогой мой хейтер?
Это естественная реакция человека на смерть. Даже Иисус прослезился, когда ему сообщили о смерти его друга Лазаря, хотя знал, что вскоре воскресит его.
Лилия Любимова
много ты знаешь, чо там викинги делали, насмотрелся сериала
Sa
Sanya
Есть те кто не плачут и не верят или верят у нескольких моих друзей умерли родители и они не плакали, а я выл как помешанный и не мог себя простить за то что не попрощался с человеком который любил меня больше жизни .И если в такой момент появляется такой вот сраный философ можно проверить кто будет плакать на его похоронах .
Александр Кузнецов Понимаю тебя ...Моё сочувствие . сам переживал подобное .
Ainura Tazhieva На моих? Вот уж поверьте, мне будет безразлично, я ведь буду мёртв
Будешь на 7 похоронах когда все рыдать будут достань баян и жги !
Ainura Tazhieva Нет, увы... Я не умею играть на баяне
Наверно плачут что расстались с этим человеком.
Иван ***
Ainura Tazhieva Потому что расстались? Боюсь нет... При жизни никто даже не звонил им и не навещал почти. Или это похоронное лицемерие и дерьмовых людей такое?
Потому, что они еще не утратили самые светлые человеческие качества, такие как :
сострадание, сопереживание чужому горю.