Преподобный Иоанн, сподвижник преподобного Варсонофия Великого, говорит, что «страсти суть демоны» .
Подпадая демоническому влечению, человек претерпевает поражение своей богоподобной свободы и отпадает от божественной жизни. Когда какой-либо страстный помысл или образ утвердится в душе, тогда человек становится в той или иной мере одержим (различной степени, напряжения и силы)
Борьба со страстями длительная и сложная, без благодати Божией невозможна
Религия, вера
освободиться от страстей без помощи Бога невозможно ? потому что человеческая природа повреждена
а зачем, простите?... может уж и не жить ради бога....
потому, что ум-материален...
Стать образованным - это страсть! ? Иметь хорошую семью- это страсть? ! Иметь машину, квартиру, работу - это страсть. И, вообще - жить на Земле?!.. Тогда голову под гильотину. (Не введи меня в искушение: это тоже от Бога)
А от них нужно избавлятся? для чего? чтобы стать растением и лобызать попу писяные ручки? не факт, что это не пагубная страсть
Человеческая природа повреждается каждый раз, когда ей на протяжении столетий вдалбливается, что она никто и ничто без какого-то бабайки.
Кукуздра, у тебя обострение?
да.. . имея Дух Любви и Истины... мы стали независимы...
А кто сотворил человеческую природу?
можно главное чтоб партизан был соответсвующий который вхож так сказать в гистапо!
освободится от страстей не возможно, ведь и Бог испытывает страсти.
Воистину. "Стучите, и вам откроют".
Другое дело, что сначала нужно на это избавление как минимум настроиться...
Бред))
Лично вы - не можете.
Человеческая природа не повреждена, потому что то что сейчас есть человек и есть его природа.
Буду очень Вам признателен, если объясните:
1. Зачем нужно освобождаться от страстей
2. Что Вы подразумеваете под освобождением (ритуал такой, что-ли?)
Абсолютное ДА! Бог совершенствует человеческую природу,... любой мыслящий человек к этому приходит... мысль всегда стремится познать тайну ...
Только моральный урод просит блага у всевышнего... а духовно развитый просит лишь за других и лишь любви и сострадания.. .
Хм, а те, кто в силу умственной слабости не понимают, что Бог-есть любовь, терпимость, мирное сосуществование, уж очень злы на всевышнего, иби кобасы недал, тачку не дал, значит нет его, ненавижу... жуть, да и только.
Недостаток христианства: вы снимаете ответственность с себя и перекладываете на Бога. Кроме самого человека некому его освобождать от страстей. и природа человеческая какова была такова и осталась. Повреждено сознание людей христианской верой. Впрочем, не только христианской.
Буддисты с вами не согласятся.
Правильно.
Церковь и создана Христом, чтобы нам помочь освободиться от страстей: это лечебница духовная.
вопрос не имеет однозначного ответа
Можно, только с помощью Божьего духа