Религия, вера
Христиане верят, что ребенок рождается на свет с уже поврежденной человеческой природой. Значит, дева Мария тоже имела
поврежденную первородным грехом природу. Почему тогда Иисус ее не унаследовал?
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; К Филиппийцам 2
Если бы не принял поврежденную грехом природу, тогда смысл рождаться как человек, да и сатане искушать Иисуса не было бы никакого смысла. Да и искушения были именно через плотские желания. Поесть и властвовать.
17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. К Евреям 2
Если очень утрированно говорить, то греховная природа это не сам грех конкретного человека, но уже приговор на смерть. Иисус полностью победил греховную природу плоти, и уже не был под заслуженным приговором смерти, по рождению от плоти, при распятии.
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (От Иоанна 6:63).
На самом деле эта тема неисчерпаемая со множеством граней смыслов выполнения всех нюансов закона Божьего, для нашего оправдания.
И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. 1-е Тимофею 3:16
Потому что Иисус это Бог, а Бог ничего греховного не наследует. Если бы Он был просто человек, с мёртвым духом, то непременно бы унаследовал, но Он был Сам Дух Животворящий (1Кор. 15:25), в Нём обитала вся полнота Божества (вся без исключения на все 100%) телесно (Кол. 2:9)! Понимаете разницу?
Сергей Орлов
речь только о человеческой природе (не трогаем пока его божество) которой нужно рождение или образовать из праха земного как АДАМА. По другому человека- не получить.
Потому что Иисус якобы богом дан. Генетику не унаследовал. Чудо. Хотя и умирал один раз др воскрешения
Сергей Орлов
Потому что Иисус-воплощенный Бог. Бог по природе Своей безгрешен и неизменяем.
«Бог не изменяется в Своей сущности, в Своих атрибутах, в Своем сознании и воле. Все изменения должны приводить к чему-то лучшему или худшему. А Бог не может измениться..., потому что Он абсолютно совершен».
Книга пророка Малахии 3 гл. стих 6 говорит: «Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь» (см. Пс. 102:26-28; Иак. 1:17).
Сергей Орлов
Дева Мария была обычной женщиной, а значит, так же с первородным грехом как и все люди на земле.
Почему же Христос не унаследовал первородный грех? Возможно потому что первородный грех передаётся только через мужское семя, то есть от женщины первородный грех не передаётся.
А значит на Христе и небыло первородного греха.
Сергей Орлов
Матфея 1:18 где написано "...что Она имеет во чреве от Духа Святого.".Все люди рождаются обычным способом, только Иисус был зачат необычным способом-Духом Святым, который освятил плод, не позволил ему принять греховную природу.
Христиане во что только не верят. Верят в то, что женщина может забеременить от духа святого или ветром надуть. Верят в то, что человек грешен по факту своего рождения, верят в Иисуса как Христа. Верят, что святой дух передаётся воздушно-капельным путём или возложением рук и т. д. и т. п. С виду нормальные, адекватные люди, но всё что касается их религии, то они становятся маленькими детьми, которые верят в деда Мороза и других сказочных персонажей.
В Христианстве речь идёт не о "повреждённой человеческой природе", а о Первородном Грехе, а этот грех передаётся только через мужчину.
Викуся Рябицкая
Через женщину не передается вовсе?
Тут есть сильный аргумент который дан в самой Библии. Матфея 1:18 где написано "...что Она имеет во чреве от Духа Святого.".ВСЕ ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ ОБЫЧНЫМ СПОСОБОМ, ТОЛЬКО ИИСУС БЫЛ ЗАЧАТ НЕОБЫЧНЫМ СПОСОБОМ-ДУХОМ СВЯТЫМ, КОТОРЫЙ ОСВЯТИЛ ПЛОД, НЕ ПОЗВОЛИЛ ЕМУ ПРИНЯТЬ ГРЕХОВНУЮ ПРИРОДУ.
потому что зачатие было непорочным, без мужчины.
Дева Мария её и не имела потому что он был не порочно зачат. В чем подвох, не понимаю
человек рождается со своим прошлым, то есть он результат прошлого
Видимо СИЛА Бога защитила, на время беременности, геном Марии от повреждения а ребёнок полностью родился генетически чистым (святым).
"Ангел ответил: – Святой Дух снизойдет на тебя, сила Всевышнего тебя ЗАЩИТИТ – поэтому рожденное от тебя БУДЕТ СВЯТО"
(Евангелие от Луки 1:35)
Артур Борисов
осенит а не ЗАЩИТИТ
Христос тоже имел поврежденную природу до того как воскрес.
Вова Евтушок
Написано"не имел греха",зачат Духом Святым"Мария имела плод от Духа Святого",произошло освящение плода.
Гулжанар Серик
Это мнение противоречит Христианскому учению.
Хороший вопрос, Иисуса крестил Иоан, чем снял с него типа первородный грех, правда в какую верорелигию, никто так и не уточнил. Христиане так же утверждают, что Иисус искупил все грехи человеков. Вопрос, какие именно грехи он смыл своей типа "смертью ", прошлые, тогда откуда у детей первородный грех, Иисус его смыл. Нынешние, опять же откуда первородный грех, Иисус за них отдал типа свою жизнь. Может будущие?
Артур Борисов
Омывание в ритуальном бассейне (миква), либо в проточном водоеме евреи практиковали из покон веков.
Jasurbek Artikov
Крещение Иоаново не очищает от первородного греха, и крещение Христианское не очищает от первородного греха.
Все рождаются с первородным грехом, и все с ним умирают.
Христос искупил только те грехи которые совершил сам человек, те же грехи которые человек не совершал (как например первородный грех), Бог за этот грех с людей и не спрашивает, ведь если какой то умерший дедушка кого то убил, то я то тут причём? Неужели и я в этом грехе виноват? Нет конечно. Моей вины нет за первородный грех, есть только последствия этого греха, и избавятся люди от последствий первородного греха только когда придёт Христос во второй раз.
Коля Каменский
Все грехи человека, это все - прошедшие, настоящие и будущие, Он заплатил за них Кровью Своей, искупил от них, так как наказание за грех смерть, в ветхие времена за грехи людей жертвовали животных и кровь покрывала грехи людей, тут же Иисус заплатил Своей Кровью.
Люди рождаются с первородным грехом наследуя его от Адама и Евы, то есть когда Адам и Ева ослушались Бога, вкусили запретный плод, их покинул тут же Святой Дух, они духовно тут же умерли, дух их стал мёртвым, порочным, детей они рождали подобных себе, с духом порочным .
Во Христе ныне возможно возрождение духа человека, через покаяние и принятие искупительной жертвы Христа.
я думаю вы наверное не можете полностью вместить, понять то о чём я вам написал .
Вова Евтушок
Вы не придерживаетесь текста, а сами сочинили или кто вас надоумил, к тому что вы написали, что противоречит тексту.
Все потомки Адама унаследовали грех и стали смертными. Мария, девственница, зачала Иисуса без участия мужчины. Даже у самой Марии возник вопрос, когда Божий ангел сказал ей: «Вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя Иисус». В ответ Мария спросила: «Как будет это, когда я мужа не знаю?» Ангел объяснил ей, что Бог совершит это чудо своим святым духом, и затем добавил, что "у Бога не останется бессильным никакое слово" (Луки 1:31, 34-37). А раз Бог создал удивительный процесс деторождения, конечно же, Он смог сделать так, чтобы целомудренная девушка Мария зачала и родила Иисуса совершенным, без греха. Если Бог сотворил Вселенную и точно отрегулировал ее законы, то ему и нетрудно использовать яйцеклетку из яичника Марии, чтобы произвести на свет совершенного человека.
Артур Борисов
идеальный ответ на все вопросы
Луки 1:35 Ангел сказал ей в ответ: «На тебя сойдёт святой дух, и сила Всевышнего найдёт на тебя как тень. Поэтому того, кого ты родишь, назовут святым, Сыном Бога.Луки 1:35 Ангел сказал ей в ответ: «На тебя сойдёт святой дух, и сила Всевышнего найдёт на тебя как тень. Поэтому того, кого ты родишь, назовут святым, Сыном Бога.