Религия, вера

Откуда взялась традиция ныряния в ледяную воду?

Раньше же не было ничего подобного.
в церковь ходили - да,
воду святили, пили - да.
Интересный ответ дал Куздра. Только вот интересно, почему тогда на этих купаниях присутствуют батюшки и всех благословляют? Хотя если смотреть на повседневную жизнь купающихся, то шалость с передеванием в черта, совсем не грех по сравнению с этой жизнью вне Бога.
Дон Жуан _
Лучший ответ
А сейчас невоцерковленные не знают, что и зачем, вот и придумали себе народную забаву. Решили, что грехи с кожи смываются ?
Margulan Baibatyrov
скорей всего церковники решили в Израиль поиграть
Лазарь Ким
Дмитрий P Нет. Это атеисты придумали, чтобы меньше людей в церковь ходило, а за водкой - и в прорубь.
Традиция эта связана с обычаем палестинских христиан шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Спасителя
за щукой ныряюn по примеру емели
Вообще-то было. Только без массового психоза. Да и сейчас есть в ортодоксальных церквях по всему миру. В частности, 6-го января прыгают в воду с моста в Дубровицах, и еще в Константинополе - желающие выловить крест, который патриарх кидает в воды Геллеспонта, чтобы освятить море. В Иордань (реку) , само собой, тоже окунаются. Но делают это преимущественно крепкие мужчины достаточно солидного возраста. остальные - только наблюдают. Кроме Германии, пожалуй, где в последние годы устраивают "забегание" в море (по колено, примерно) . Но у нас вообще какая-то дикость пошла. Точно помню, что при СССР такого не было. Некоторые верующие окунались, но только по обету и с благословления батюшки (которое, опять-таки давалось только взрослым пожилым мужчинам).
Всемирный потоп.
С тех пор и ныряют
для почитания памяти утонувших предков.

У многих языческих обществ, сохранялся этот обычай с древних времён. Многие народы до сих пор ныряют. на зависимо от конфессии.
Только теперь традиции перетрансформировались, объявлены преданиями, повериями.
Но это древняя языческая традиция.
пережитки язычества
Дмитрий P лет десять-пятнадцать назад практически никто такого и не делал на праздник Крещения.

В книгах украинского этнографа и историка Яворницкого я прочитал, что в старину, когда молодёжь чрезмерно резвилась на святки и кто-нибудь позволял себе излишнюю вольность и наряжался в костюм черта, то его друзья на Крещение окунали во Иордань, где священник на реке освящал воду. Это было как бы народное представление об очищении этого скомороха от греха. Неужели сейчас народ так осатанел, что уже все или почти все чувствуют необходимость окунуться в прорубь на Крещение? Может быть не изображать из себя беса в своей повседневной жизни и просто жить по заповедям Христовым и уставам Его Церкви?
греческие священники в ( иорда )у себя там в тёплые воды сигали ...
наши в прорубь после бани прыгали, либо когда от жара лечили ...
а тут моржевание модное появилось из моржей многие верующие были, вот и совместили ...))
а потом это стало уже традицией ...
Bagila Aknazarova
от беса
Оля Глазкова
Alex Kotlik Лучше уж купаться,чем других взрывать
от занимающихся гаданием на святки-
Юрий Васильев
Я думаю это всё православные придумали, чтоб народ завлечь.
со времен иисуса христа, когда он крестился на иордане
Юлия Визер
Лет десять-пятнадцать назад практически никто такого и не делал на праздник Крещения.

Илья Сучков
Даже если Вы узнаете откуда она пошла и кто её придумал то толку лично для Вас врядли будет.
Закаливание имеет свои плюсы - развитие силы воли и здоровье организма исходя из этих плюсов можно делать вывод нужно оно мне лично или нет, аразмышления откуда там взялось, это бесполезно на мой взгляд, что это даст? больше знать историю будешь? ещё на один вопрос можно будет ответить?
Сергей Емцев Закаливаться необходимо правильно!