Абсолютно никакого.
И хоть, в России принято вырубать Иордань – прорубь в виде креста, а затем освящать воду в ней. Веками церковь освящала воду только в источниках. Затем люди брали эту воду из купели, а некоторым хотелось еще в ней и окунуться, чтобы засвидетельствовать силу своей веры. Таким образом, наверное, и сложился этот обычай – купаться на Крещение.
Сейчас эта традиция стала массовой. Некоторые люди думают, что если они искупаются на Крещении, то они смоют с себя все грехи. Но важно понимать, что ничего подобного не произойдет
Религия, вера
Какое отношение имеет Б-г к ежегодным крещенским ныряниям в ледяную воду 19 января?
Катя Державина
Откуда Вы знаете что произойдёт? Вы что можете влезть в голову к богу, и узнать снял он грехи или нет?
Татьяна Антонова
для снятия грехов необходимо покаяние
Бог это Любовь и Он дал всем возможность делать то, что любишь.
Доброго дня! мира и любви!
Никакого, нужно было побольше ритуалов, для крепости Веры Православной.
Вот и прыгают теперь....
Надо иметь снисхождение к людям. Чем больше их нырнёт вслед за бабой, тем меньше будет оскорблённых пустяком.
Это языческая традиция, которой намеренно придали христианский вид. Предки считали, что в ночь на Ордань (не путать с Иорданом), вода приобретает магические свойства очищения. И все, кто рядился на Розво (не путать с Рождеством), ныряли, чтобы очиститься. Это я читала в учебнике для учителей средней школы. Точно не помню, к какому предмету оно относилось, что-то из этноса).
Ныряние в воду это традиция, потому религия часто тут не при чём...
Историческая традиция, здесь больше веры, чем религии
Алина Грачева
я не могу НИ дополнить вопрос, НИ скинуть картинки,
так меня наказывают за мою аву (
Ivan Sirotkin
Видать немцы в модераторах
По запросу "Борис Гребенщиков ныряет в прорубь" ни одной картинке Google не выдал
Абсолютно никакого. Это придумка языческого православия.
БГ?
Никакого!
Бэлла Чижевская
Нет ни одного фото где Борис Гребенщиков ныряет в прорубь.
Считается, что окунание в Крещение в воду снимает грехи. То есть это форма покаяния. "Покайтесь..."
Алина Грачева
кем считается?
утверждение ваше можете аргументировать библейской цитатой?
0_0 такое же, какое и к моржам...
закаливание силы духа...
Это просто бессознательные традиции