Религия, вера
А чо, гордость - исключительно атеистическая черта характера?
НЕ БЫВАЕТ гордых верующих. Она ведь РАБЫ. А рабы гордыми не бывают. Если верующий горд, то можно говорить, что вера его слаба.
да вроде наоборот - все верующие считают, что именно они правы, а все остальные - атеисты и верующие других конфессий - нет. Гордыня чистой воды.
Конечно же нет - вы будете смеяться но некоторые гордяться что они состоят в рядах РПЦ.
Аха не гордятся. Особенно Ортёмки, куздро-клоны и вопящие о своей чистоте по сравнению с атеистами:))
Касым Ермекбаев
дивися, а то знову бан буде
Гордость - искусственная придумка. Свойство придурков.
Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших – чтобы вовсе о себе не говорить. (Вольтер / ГОРДОСТЬ ).
а атеисты о себе и не говорят. Этим вот постоянно верующие страдают, а какие они хорошие.
общечеловеческая) ) но почему-то многие путают её с гордыней))
Нет, просто для них это грех, но грешны.... каюцца)))
разумеется нет
!!!!дарлинг, ты видела когда-нибудь отару гордых овец?))) )
да, видимо и сам Бог/Иисус/Дух не сильно гордятся тем, что придумали)
Aigerim Dulatbaeva
Неа! ))) не видала... жаль их )))
Необязательно, просто у атеистов, эта черта часто зашкаливает.
Гордость - это самовлюблённый эгоизм.
" Гордость человека унижает его, а смиренный духом
приобретает честь. " ( Притчи. 29, 23.)
люцифер тоже возгордился но докатился до ада
Для верующего гордыня, гордость-позор, недостойное занятие и повергают в неудачу, поражение. Учитель не был гордым. но хранил достоинство. Вот хранить достоинство-не ронять христианин обязан.
Необязательно. Среди атеистов встречаются тоже смиренные люди которым не свойственно высокомерие. Однако гордость не всегда бывает отрицательной, например родители могут гордится успехами своих детей - это будет уместная гордость! Однако чаще причиной гордости бывает чрезмерное самолюбие, чувство превосходства из-за способностей, внешности, богатства или положения в обществе. Это проявляется в высокомерном поведении и заносчивости. Такой гордости противится Бог - ( Иакова 4 : 6) - «Бог ВЫСОКОМЕРНЫМ ПРОТИВИТСЯ, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту» . ( Матфея 5 : 5 ) - "Счастливы КРОТКИЕ, потому что они наследуют землю. "
По пред идущим вопросам видимо только атеисты обладают этим красивейшем чувством : ) Христианам это блин не дано : )
Aigerim Dulatbaeva
вот и я об этом )))
скорее женская. ))
обычно только от женщин можно услышать, что она Гордится чем то или кем то.
у мужчин встречается крайне редко.
Если бы... Тогда верующие не умирали бы. Гордостью человек впустил смерть в бытие.
Все гордятся, но верующие не считают гордость добродетелью и пытаются избавится от такой "радости"
Гордость, ну, или гордыня (я их сильно не разделяю) присуща любому человеку. От греховной природы. Верующие с ней борятся, атеисты подпитывают. В целом так.
Напишешь : Да будут Горды все существа во всех мирах, - будешь приносить Гордость. Эгоистическими во всех мирах быть не могут, но фраза "Будьте эгоистичны" в рай пригодна.
это пропаганда рабов божьих типа
ааа я хороший в рай попаду)) )
как вам это пришло на ум, все люди испытывают гордость, за себя, за детей, родителей, друзей...