Религия, вера

Религиозные традиции, предания, поверия. Как отличить где ересь, а где истина? Прошу без ереси в качестве истины.

Регина Манукян
если в Библии об этом не написано то это ересь
Андрей Лисицын
Лучший ответ
Каждый решает сам, если может.
Истина в Православной Церкви .
Влада Цыганова
Раннехристианская Церковь строго следила за чистотой своего вероучения,
решительно противопоставляя себя всем искажениям христианства.
Именно поэтому за ней закрепился термин Православие
(греч. Όρθοδοξία – православие, правоверие, правильное знание, суждение).
Регина Манукян термин красивый.
А по сути, по делам, на практике чистота сохранилась в этой церкви?
"По делам их узнаете их"
Feliksask Askin Но нигде в Библии нет рекомендации праздновать христианам пасху да ещё с яйцами,и куличами,рождество,масленицу,спас и т.д. так что ваше православие отследило язычество и ничего больше.Да,и Иисус крест не носил и от икон-идолов остерегал 1Иоанна5:21-Дети, храните себя от идолов
Ересь это отклонение от догматов религии, и невозможно ответить на ваш вопрос, потому что одну и ту же догму, одна религия может считать за иститну, а другая за ересь.
Марат Атауллин
достаточно телевизор включить - сплошная ересь!
Женя Косолапов
Ты ещё скажи, что ада недостоин, еретик вонючий. Будеш там гореть, как миленький.
Религиозная истина отличается от ереси только тем, что за второй не стоит органа или структуры, которая за отступление может настучать по башке.
Kuna Kunyashka
Нужно знать стандарт истины и пользоваться им как ситом. Этот стандарт назвал Иисус Христос :" Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. " ( Иоанна 17 : 17 ).
всё выше перечисленное-кривые дорожки, на которых ты истину не найдёшь, а просто упадёшь на одной из них
Возьмите сито :) И отсеивайте!
Zafar Safarboyev
С точки зрения православия книга Деяний тем и драгоценна, что она подтверждает: обетование Христа (“Я с вами… Дам вам Утешителя”) исполнилось. Его дар оказался действенным: с нами Бог. Бог не только был с нами, но и есть. Бог с нами не только во дни Своей земной плоти, но и после. И после того, как Он вознес с земли Тело, рожденное Марией, Он оставил здесь То Свое Тело, которое Он создал Себе Сам на Тайной Вечере. Бог с нами, потому что Своим Телом Он соделал Свою общину, Свою Церковь (Кол. 1, 24). И книга Деяний — это первый экклезиологический трактат, первое прикосновение к тайне Церкви. Это рассказ о действии Духа в людях. Неужели оно прекратилось? Для протестантов книга Деяний закрывает историю Церкви. В дальнейшем они видят лишь историю блужданий, искажений и измен (странным образом прекратившихся лишь с появлением их общины) . Для православных же книга Деяний открывает историю Церкви.
Дух Святой - это главное Предание Церкви, главное, что Она передает через Таинства из поколения в поколение с самого начала от апостольских времен. Предание и есть вся жизнь Церкви в Духе Святом. Теперь этот Дух в союзе с Церковью творит, производит жизнь
Регина Манукян Книга Деяний рассказывает о том, что апостолы стали говорить иными языками. Пятидесятники тоже решили проделывать это.
Книга Деяний рассказывает о том, что апостолы стали излечивать больных. Харизматы тоже стали проделывать это.
Многие религиозные направления проделывают то, о чём пишет Деяния, а православные этого не проделывают.

Эта разница свидетельствует о том, что не всё так просто. и не все в истине. Как те так и другие. Одни проделывают одно, другие другое, треть выбрали для себя свою изюминку из Деяний. Третьи напридумывали дополнений.

И кто прав?
Исполняющие отдельные пункты Деяний?
Придумавшие свои дополнения, о которых в Деяниях не говорится?
Не изображающие из себя чудесников-целителей, на языках говорителей?
Baurzhan Karipov Книгу Деяния нельзя рассматривать отдельно от других книг. Конечно, в этой книге записана важная информация о становлении первой христианской церкви и первых христиан. Но в Евангелиях записана деятельность Иисуса Христа, как основателя христианства. И первый христиане опирались на этот пример. Каждая из христианских конфессий выбрала для себя что-то одно, но они не рассматривают все в совокупности и не исполняют все, что предписано Богом. Вы спрашиваете:"Кто прав?". Иоанн говорил:"Любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны" (1Иоанна 5:3) Все, что необходимо делать ясно и четко изложено в Библии. Вы правы - ничего не нужно придумывать от себя.
что не приносит вреда и приносит только пользу и делает человека добрей можно считать истиной, а даже если потом окажется что это вовсе не истина, ты ничего не потеряешь.
Андрей Наумов
Вам нужно самому, лично понять это, есть несколько критериев.
оцените людей следующим этой традиции (качества характера, поступки, устремления, и тд)
оцените насколько полно эта традиция даёт ответы на Ваши вопросы? (на все вопросы или не на все или на один)
оцените насколько давно образовалась эта традиция
оценити какие цели приследует эта традиция
оцените счастливы ли те люди которые следуют
оцените есть ли корыстные цели у традиции?
оцените какую безкорыстную деятельность ведут деятели традиции
оцените насколько приятно Вам общение с людьми из этой традиции
оцените насколько заповеди традиции соответствуют реальной Вашей жизни
Регина Манукян А если я, или другой, не в состоянии дать адекватную оценку традиции, предания, поверия?
Ну например, по причине низкого интеллекта. Тогда человек может впасть в ересь согласно ваших критериев. И этот человек будет оправдывать ересь, приводить доводы и тянуть за собой в ересь других людей.