Религия, вера
Почему у некоторых атеистов в доме находятся иконы?
Икона только для верующих - святой символ, или символ "неверных", например, для мусульман или представителей других конфессий. Для атеиста - икона может быть и предметом искусства, и как память о верующих родителях. Или раритетом, или материальной ценностью для дальнейшей продажи и т. п. Сам символ никакого трепета ни в душе, ни в сердце не рождает.
для кого-то это мода.
Для кого-то - психологическое удобство - вроде как на всякий случай - если что случись - так я ж тоже тут стояла... эдакая ушловатость - вроде как в рай проскользнуть незаметненько - по жизни не шибко напрягаться для выполнения заветов Христа, но если в доме держать иконку, то вроде как при делах.. . авось и нас зачтут...
Бабушка подарила. Жаль выкидывать.
а нельзя ли по подробнее ..где.. у кого. .
и самое главное откуда.. а то много икон числиться
в розыске..
Дань моде.
Вся проблема в том, что "образы" просто стоят и пылятся....
Виталий Граханцев
Это для Вас проблема! Для меня, например, это не проблема. Я не хочу захапать все, что у кого лежит!
Ну а что в этом плохого. Историю предков уважаем.
У меня потому, что супруга верующая, а я не психиатр, чтобы её диагноз лечить.
Бабушки, дедушки/Родители/Тети, дяди/Братья, сестры верят
да ЧТО с вами происходит?
мало ли что и кого дома-стоит?
мне православные (!) со всех концов планеты-шлют статуэтки чужих богов. .
я-теперь должна плевать на статуэтки и бить православных ?
мало ли что и кого дома-стоит?
а вы выкинете антикварную икону? вот и я храню на черный день, а от этого она только дорожает
почему у некоторых верующих дома до сих пор стоит подписное собрание сочинений Ленина ?
почему верующие не сжигают учебники своих детей, где сказано про эволюцию ?
Фамилии и адреса сообщите, а также справочку вот дайте, что они атеисты, а так можете идти на все четыре стороны со своими спекуляциями в обществе. стыдно девушке политической проституцией заниматься, ибо от политической проституции до настоящей один шаг.
Коллекционеры, к примеру, все атеисты...
верующие подкидывают
Они живут не одни, и должны уважать мнение и веру своих близких.
Я смотрю на икону, как на произведение живописи. Не более того. Иконопись - большущий пласт славянской культуры. По иконам можно изучать историю развития этого мастерства, а так же культурные региональные особенности.
У меня антикварных икон нет, лежат какие то.. . 1) свекровь подарила, 2) мама покупала когда в больницу на операцию собралась. я их в пакетик положила и в шкаф убрала. Выбросить неудобно, вдруг спросят, зачем отношения портить? В этом же пакетике купленные непонятно когда и кем две или три буддистских фигурки))
Потому же принципу можно найти игрушки бабы Яги или на майках рисунки срташилок у верующих людей! Просто они еще в поисках и не достигли совершенства в том что делают!
Мне на свадьбу подарила свекроф !!!
Выкинуть вродь неудобно, передаривать тем более, убрала её в комод!
надеются на русское "авось"!!!
На всякий случай. Как один знакомый сказал. Я атеист, но если что то прикидываюсь православным.
у нас в семье не все атеисты, поэтому и есть иконы в доме, где есть атеисты)))) В нашей семье уживаются 2 члена-разных вероисповеданий, один агностик и один неопределившийся
Живопись в том числе и иконы может не дёшево стоить. А может и быть подарена, а просто выкинуть не этично и как-то жалко, а передарить кому нибудь поводов не было, а продать - да кто её купит, кому она нужна.. . Вот примерно по этому у атеистов в доме могут быть иконы.
У некоторых атеистов жёны верующие ...
вместо плевательницы наверно