Религия, вера
Бог "Один" или "Един" ? Есть ли разница между этими понятиями или это одно и то же? )))
"Един" - это наследие церковно-славянского языка. В современном русском его эквивалент - "один".
И будет Он одним из Нас.. Бытие...
Один (имя) - это бог в Скандинавском пантеоне. А Един - это хрень какая-то.. . Подозреваю, что опять еврейская.
Не два! ))
Бог один, и нету других богов. А Един Он - Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой
Мухаббат Муратсапиева
А пантеон греческих богов в какую жопу заткнуть?а?
Андрей Зиновьев
Вы не противоречите себе? Пишите, что Бог Один. И тут же перечисляете ещё двух богов.
Юльча Кушнерова (Березуцкая)
и нет другого бога,и нет других богов.
Во второзаконии 6:4 и в бытие 2:24 используется одно и тоже еврейское слово. Решайте сами
Символ веры
1Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. 2И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. 3Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. 4Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. 5И воскресшаго в третий день по Писанием. 6И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. 7И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. 8И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. 9Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10Исповедую едино крещение во оставление грехов. 11Чаю воскресения мертвых, 12и жизни будущаго века. Аминь.
Он один, в тройственном единении. (Три в одном)
разница есть. один человек (вася, допустим) . и организм его един. и если еще он на необитаемом строве, то единственный.
Бог один если говорить тут о Личности, все остальное просто божки.
Един говориться о Его Триединстве, но воплощает Одну Сущность.
Раз Один Един!
Един Раз Один!
Сколько количеств по одному можно извлечь из единицы? - у меня получается только один!
Един Раз Один!
для кадждого человека должен быть один Бог, т. к нельзя творить кумира, а Един это занчит Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух святой в одном лице, но человеческому разуму этого недано понять
Бог-Триедин!!
Всё в целом есь одно
На самом деле разница огромная! Один - это когда без участно отдельная личность, а ЕДИН - это когда множество живых существ представляют из себя ОДНУ личность, то есть БОГ живет во всех нас....