Религия, вера
все религии сходятся в одном- -что бог един, так какая разница какому богу поклоняться,?
Все системы, включая и социальные, проходят стадию Рождения (отпочковываясь от чего-то) потом, стадию Развития, потом, стадию Консервативную (в которой знания перестают развиваться и становятся догмой) . Яхвеизм отпочковался от Египетского многобожного Осиризма. Бывший лунный бог Египта Сет, противник солнечного Гора, вовлёк в почитание себя семитское племя евреев, и нарёкся у них Яхве (Иеговой) . Он отменил у евреев египетский культ загробного мира (Осириса-Гора – солнечных богов) . Вся история евреев до нашей эры была сосредоточена на одном, на воспитании абсолютного подчинения Яхве (лунному демону) . 2000 лет назад Яхвеизм был уже в стадии Консервации, поэтому был в принципе не способен реформироваться и получать новую духовную истину. Поэтому Реформатор Яхвеизма (Мессия) – Иисус Иосифович Давыдов, был яхвеистами (иеговистами) казнён. Однако оказалось, что это был не просто человек, а – воплотившийся Солнечный Бог Христос (у египтян - Гор : у славян – Хорс; у персов – Хормазд) , поэтому телесная смерть только усилила Христа Духовно, сделав Его Богом человечества. Так родилось Христианство – солнечная религия, в которой последователи называются святыми (солнечными) , а за их головами изображают солнечный нимб, чтобы подчеркнуть это. Храмы и кресты Православия ориентируются на восход солнца. Купола церквей золотят под солнце. Яхвеизм Консервативного периода стал Иудаизмом, от него отпочковалось ещё одна ветвь, в отличии от Христианства продолжила возвеличивать лунного демона Яхве (Сет) под именем Аллах, поэтому стала просто реформированной интернациональной версией Яхвеизма. В16 веке Христианство вообще, и Православное Христианство в частности, вошло в Консервативный период. От Католичества отпочковался Протестантизм, который отклонился от солнечного культа духовного мира, и сосредоточился на мирском, таким образом частично вернулся к лунному культу Яхве под именем «Христос» . Затем от Протестантизма отпочковалась в 19 веке естественная Наука. Которая, доктринально отрицая связь с религиями, по сути стала возвращением в лунный культ, где Яхве стал Материей – бессмысленной и случайной. Лунный культ характеризуется строительством рая на земле - (подлунный мир) - коммунизм или либеропедерастизм, или жидовская земля обетованная. Наука (как лунный культ) находится в стадии Развития, поэтому имеет преимущество перед всеми традиционными религиями, которые все находятся в стадии Консервации. Иеговизм, отпочковался от Протестантизма почти одновременно с Наукой, но, как в своё время Ислам, стал лишь возвращением к лунному культу Иеговы (Яхве-Сет) , то есть уже с рождения вернулся в стадию жидовского Консерватизма 2000 летней давности.
Оксана Прирез
Обычно пишут Яхвизм. Текст Яхвист
Саня Огнев
очень интересно и познавательно было прочесть, но это всё идёт родом из египта, а что скажете о древних языческих русских богах?
Религии никогда ни в чем не "сходились". Они потому и остаются РАЗНЫМИ религиями, что противоречат друг другу.
Оксана Прирез
Всегда есть общее. Одна партия похоха на другую и Спартак похож на ЦСКА. Ау монотеизм неизбежно похож на другой монотеизм. Но и отличия есть
это сугубо ваше личное мнение на чем они сходятся. а ниче что буддизм отрицает существование бога-творца? ась?
Саня Огнев
про буддизм почти ничего не знаю, может просветите откуда по ихнему всё взялось?
Саня Огнев
учёные тоже выдвигают гипотезу, что всё произошло от взрыва малюсенькой частицы, может всё и произошло из безграничного потенциала, но по чьей воле, и кто сотворил эти существа с безграничным потенциалом, опять тупик, опять без творца не обойтись?
Плохо вы разбирались в религиях...
Саня Огнев
может быть я в них совсем не разбираюсь, и хотелось бы узнать как правильно?
Для начала вероятно нужно понять чем "один" отличается от "много" На первый взгляд это кажется очевидным а на самом деле это не так. Человек считает себя некой единицой даже не подозревая о том что все клетки его кодирующие идентифицируют себя тоже как нечто единичное. каждая из них. Так что человек это много клеток, систем, огранов и так далее. Так же человек может и не подозревать что он в свою очередь так же может быть всего лишь составной частью, чего то более общего. Что уж тут говорить о боге, один он или много. Если рассуждать с самых общих позиций то грань между числами становится менее чёткой с повышением иерархии программы. То есть чётко сказать это "один"можно только на самом изначапльном этапе. По аналогии, одно состояние -один бит. А далее вступают в силу программы и всё становится не столь однозначным.
Саня Огнев
понятно одно, что истина пока недоступна для понимания человека,
Как же он может быть един, если не только в разных религиях, но и в пределах одной, но в разных конфессиях и сектах - он совершенно разный? Ну, если один, то почему бы не верить в Будду или Аллаха? Един ведь.
Саня Огнев
вот и я задал этот вопрос,
моё мнение такое, что в какой вере родился, той и должен придерживаться до конца своих дней, тем самым проверяется твоя стойкость вере, и как известно предавший один раз-предаст и ещё
Иисус сказал: " Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине"-Иоанна 4 гл. 23-24 ст.
Чтобы наше поклонение было угодным Богу, необходимо чтить Иегову Бога в согласии с истиной, открытой в Библии, и руководствоваться при этом святым духом.
Саня Огнев
но в церкви говорят совсем не о Иегове боге, да и в исламе найдётся совсем другой ответ
"Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил. " (Пс. 95:5)
Единственный путь грешному человеку к Святому Богу только через жертву Иисуса Христа!
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. " (Иоан. 14:6)
В своей известной Нагорной проповеди Иисус сказал: «Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13, 14). В Библии ясно говорится, что существует «одна вера» (Ефесянам 4:5). Многие из тех, кто идет по «пространному» пути, следуют за какой-то религией. Но это не «одна вера» . Поскольку существует только одна истинная вера, ее нужно настойчиво искать.
Бог един, но люди придумали себе много божков и идолов и поклоняются не Единому Творцу, а своим произведениям В писание есть место И как они познав Бога не прославили его как Бога, а осуетилось их сердце То называя себя мудрыми обезумели и образ нетленного Бога ИЗМЕНИЛИ в образ пододный человеку потому Он и предал их постыдным похотям
Богом единым жив человек. Духом святым. Проявляющие Дух живы.
Иудеи, христиане и ислам признают Ветхий завет. В нем говорится, что придет мессия в человеческом облике.
Христиане дождались Христа, ислам дождался Мухамеда, буддисты Будду, а иудеи еще до сих пор ждут.
Потому и разные религии.
Все религии сходятся в другом: ты изначально, от рождения, с первого вздоха, гандон, раб, гнида, черт, урод. И ты должен без конца это повторять, а иначе боженька(оллахушка и т.д.) обидится. Так что покайся, пока не поздно
Саня Огнев
и ты тоже хороший человек
Если Бог один, то и требования к поклонению у него одни и находятся они в его Слове--Библии!!!
Далеко не все - японцы, например, многобожники (те, которые верующие)
Начнём с того, что не все религии сходятся в том, что Бог Един. Но разберём только монотеистические религии. Так вот, в этих религиях Бога представляют совершенно по-разному, одни религии утверждают что Бог личность, другие что Бог не личность. Одни религии говорят, что Бог создал зло, другие религии говорят, что Бог не создавал зла, а зло существует как вакуум от добра. Далее, различные религии предлагают разные и даже порой кардинально противоположные пути достижения духовного совершенства. Одни религии говорят о необходимости человеческого жертвоприношения, другие религии говорят о необходимости жертвоприношения животных, третьи религии говорят о том, что нужна бескровная жертва – свеча. Не может быть, чтобы одному и тому же Богу, были одинаково угодны все эти действия людей. Именно поэтому и встаёт вопрос о том, какая религия истинна.
Саня Огнев
согласен с вашими выводами, и поэтому считаю что в первую очередь бог должен быть в душе, и раз истинный бог был создателем, а не разрушителем, то и человек созданный по образу и подобию создателя должен нести в мир свет духовного развития и созидания, а все жертвоприношения относятся скорее к разрушению