Религия, вера

Атеистам .Как вы считаете не светские государства рел толка тормозят процесс наук и культуры

Юрий Фальков
Судя по некоторым тенденциям, не-светских (мусульманских) государств в мире скоро не останется.
Eziz Atakaev
Лучший ответ
Конечно. . отсюда и войны религиозные всяческие..)
Светские государства не тормозят этих процессов они в них не участвуют! Наше государство на уровне власти участвует обнимается с попами и считается с ними! Смею полагать что и в науке много проходимцев которых не трогают по этой же причине!)) Мусульманские страны в науке ничто наверное ибо показывает стремление Ирана к технологиям в которых им отказывают!)) Так что наука в целом носит фрагментарный характер а сбор информации накопительный!)) К тому же не надо забывать что каждая страна охрангяет свои секреты!)))) Наша страна уже не так велика в этом плане ибо бегут лучшие хотят жить подальше от всякой чепушни!)) жаль конечно но баллансируем на грани клирикальной!))))))
Юрий Фальков Не считаю Россию не светским государством что и в конституции записано . А СЧИТАТСЯ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ обшества приходится любому государству
Тормозят, причем с разной скоростью. Первый университет Европы - 11 век. Первый университет России - 17 век. Шесть веков, во время которых православные попы занимались запретами шахмат, уличных артистов, астрологии (и астрономии с ней) , алхимии (и химии с ней) . Даже книги на латинском языке (языке науки того времени) были запрещены, за них можно было поплатиться жизнью. Колдунов и чернокнижников в России сжигали - хотя и принято тыкать пальцами в инквизицию, наши были заняты тем же самым.
В результате царю Петру пришлось из немцев науки в России заводить.
Когда детям в школах с религиозным уклоном объясняют, что мир создал Бог, - это, по-вашему, нормально?
Еще бы! Взять к примеру мусульманские страны, Ватикан и тд