Религия, вера
Почему Бог попросил Араама принести в жнртву своего Сына?
Это было только испытание, ведь в итоге Бог не потребовал от Авраама пойти на жертву, на какую позднее пошел сам. Готовность Авраама принести в жертву Исаака послужила прообразом того, как Бог должен был принести своего единородного Сына, Иисуса, в жертву за наши грехи (Иоанна 3:16). Жертва Христа — величайшее доказательство любви Бога к нам. Всевышний хотел, чтобы мы осознали, насколько трудно ему было это сделать.
Чтобы испытать его веру, верность и послушание.
Его (бога) придумали дикари по своему образу и подобию. А для дикарей-это в порядке вещей.
Я в детстве помню еще это читал. Я его возненавидел. Никак этого не мог понять.
Проверить верность его и жертвенность, вроде так...
На "слабо" проверял. А старый еврей взял и повелся как первоклашка....
для проверки 'на вшивость'
последнее испытание..
Бог попросил Авраама отдать ему самое дорогое, тем самым он проверил Авраама на его веру, доверие, готовность пожертвовать
Возможно проверил, а может ли человек пожертвовать самым дорогим, сыном, ради Него, прежде чем отдать своего Сына на растерзание людям.
Чтобы проверить его верность.
Что бы закрепить веру в воскрешение)
Назначил им встречу у жертвенника по какому -то делу.
100. Господи, одари меня потомством из числа праведников! »
101. Тогда Мы обрадовали его вестью о выдержанном мальчике.
102. Когда он достиг того возраста, чтобы усердствовать вместе с ним, он сказал: «Сын мой! Я вижу во сне, что я зарезаю тебя. Посмотри, что ты думаешь? » Он сказал: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых» .
103. Когда они оба покорились, и он уложил его на бок,
104. Мы воззвали к нему: «О Ибрахим (Авраам) !
105. Ты оправдал сновидение» . Воистину, так Мы воздаем творящим добро.
106. Это и есть явное испытание (или явная милость) .
107. Мы выкупили его великой жертвой.
108. Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву.
109. Мир Ибрахиму (Аврааму) !
110. Воистину, так Мы воздаем творящим добро.
111. Воистину, он – один из Наших верующих рабов.
112. Мы обрадовали его вестью об Исхаке (Исааке) – пророке из числа праведников.
113. Мы благословили его и Исхака (Исаака) . Среди их потомства есть творящие добро и поступающие явно несправедливо к самим себе.
Сура 37
124. Вот испытал Господь Ибрахима (Авраама) повелениями, и тот выполнил их. Он сказал: «Я сделаю тебя предводителем людей» . Он сказал: «И из моего потомства» . Он сказал: «Мой завет не коснется беззаконников» .
Сура 2
107. Мы выкупили его великой жертвой.
109. Мир Ибрахиму (Аврааму) !
Сура 37
Сура 2