Религия, вера
Не судите ..да не судимы будете...Как не осуждать ...
осуждение возникает только из твоего представления что кто то что то тебе должен.... начальник должен быть добрым... президент хорошим... родственник - помогать... ребенок - уважать... а с чего собственно? НИКТО НИКОМУ В ЭТОМ МИРЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.... с такой позицией сразу пропадает и осуждение а ежели случается неприятность то я начинаю искать не виноватого а где когда и как я притянул эту ситуацию в свою жизнь сам...
А мы и не судим - нас судят
Как не осуждать.... да просто надо на это право иметь.. . а кто имеет? да никто.... как-то моя золовка привела переночевать цыганку.... наутро. . пропали серьги.... я возмущаюсь, а золовка мне говорит, никого не осуждай, особенно женщину.... там лежало все золото, она взяла только серьги.... может. . как ей деньги были нужны.... под таким углом я, конечно, не смотрела на поступок цыганки.... а ведь версия могла быть близка к правде.... Так когда мы осуждаем.... все ли мы знаем. все подводные течения.... сплетни..., вымысел..., столько бывает намешано.... и откуда такая уверенность, что в такой же ситуации мы бы поступили лучше.... а вообще - поступаем ли лучше всегда, да и сами - со стороны - не заслуживаем ли осуждения.... конечно, ситуации все разные.. , но умный, вернее, порядочный человек не осуждать будет, а подскажет, как поступить, чтобы исправить положение.... и т. д. (речь конечно, не об убийцах)....
Тренироваться! Осудили (наверное, чаще - мысленно) , мысленно же покаялись. Потихонечку, шаг за шагом...
Осуждая (даже обсуждая или просто косточки перемывая)
подсознательно всегда где-то мысль что Я - Лучше.
Это - Гордыня.
А на самом деле мы не можем заметить того, чего в нас нет, в том числе и в других людях.
И когда есть мысль осудить кого-то, имеет смысл переспрашивать, а чего это меня-то так задевает?
Это - Гордыня.
да_ хочется быть чистым и невинным_
но...
Делай что должен и будь что будет ...но в этом как раз и сложность.
Римма Елесова
У вас - цистит.
А разве есть что осуждать?
Индивид мера всех вещей и всё в сознании индивида!
Если глаз возбуждает, вымите онный.
А если видим в ближних, что можно осудить, то мы не ближних ведь осуждаем, а самих себ!! !
Может с начала это поньать, приньать, а потом вопрос исчерпаетс, как таковой?
Если глаз возбуждает, вымите онный.
ага.... и пусть Чикатило нахрен вырежет пол россии, мы не можем его в этом осуждать - его осудит Бог... .
нам не надо осуждать Буша - пусть он месит мусульман, взрывает башни, гробит больше 3000 человек за несколько минут - да хрен бы с ним - Бог его осудит, не мы
если бы мы не судили не было разделения добра - что бы поощрялось) и зла - что бы коралось - мы бы вымерли уже давно все нафик - поубивали бы друг друга или вообще диградировали в зверей
Наверное, просить у Бога, чтоб научил любить.
Всех. Мне кажется, это единственный выход. Я прошу.
С уважением.
нужно забивать на всех и думать. что Бог их накажет, а не мы.
Мы (и закон) осуждаем ДЕЙСТВИЯ человека, а не САМОГО ЧЕЛОВЕКА. Если лишиться Божьей благодати, можно очень и очень низко пасть.
Поэтому лучше следить за собой, а не за другими.