Религия, вера

обязательно ли молиться перед едой?

я сам православный христанин,хожу в церковь.стараюсь соблюдать посты некоторые,но вот насчет молитвы перед едой?

она такая важная заповедь? и вобще откуда она взялась??
Оля Пахомова
В моём окружении принято молиться перед едой. Если я ем в гостях, то молюсь коротко про себя. Просто благодарю Бога за еду. А после еды благодарю хозяев.
Юля Юркевич
Лучший ответ
Молитва это духовное состояние, формальное исполнение ничего не дает.
Обязательно поблагодарить всегда человека, кто приготовил еду и накормил)) ) Остальное в зависимости от религиозности человека той или иной конфессии.
Перед едой молится,
слюной давится.
Жанат Хамитов
Желательно
***** ********
сказано " молитесь непрестанно".
Hesret Kerimov
Важно в той же мере как и не грешить.
В благочестивых семьях раньше молились и перед едой, и после.
Если это важно для вас, то достаточно одной мысли благодарности.
Господи, дай мне силы, всё это съесть
Да нет, наверно, раз апостолы даже руки не мыли перед едой.
Хотите - молитесь, не хотите - не молитесь. Но желательно. Это не "заповедь": во всех религиях люди благодарят Бога за то, что он дал им возможность пользоваться теми или иными жизненными благами. Вообще, если Вас почему-то смущает молитва перед едой, лучше поговорить об этом с духовником.
то полезно- что в рот полезло.
Если люди придумали себе воображаемого друга - бога и разговаривают с ним посредством молитвы, то это шизофрения.
И благодарить бога за еду - глупо, так как он еще никому никакой еды не дал. Еду производят люди, а не бог.
Натали Левшина Люди производят, извините, говно. А еду дает Бог. Ударит завтра засуха по всей земле - и чего произведут люди? Хотя человеку, который берет еду только в упаковке в супермаркете - этого не понять.
может и надо но лучше слушать свое сердце смысл молиться холодной молитвой особенно если пока не понял для чего. надо дорости .
к православным : есть ли, и поддерживается традиция благодарить Бога за пищу, и разве это не понятно для религиозного человека что все дает Господь? , и что не соблюдение этого - воровство
Думаю, каждому удобнее решать самому, что из духовных практик ему обязательно делать, а что - нет. Кому-то невозможно насиловать себя в духовных вопросах, а кто-то именно в вязании самого себя в бараний рог видит собственную крепость в вере. Одному такая-то молитва представляется очень важной, а другому практически бессмысленной. В духовных практиках невозможно стричь всех под одну гребёнку, нормальные духовники никогда этого не делают.
Молитва перед едой - очень древняя вещь, Иисус с учениками тоже молились перед едой, даже перед каждым следующим этапом ужина - это понятно по описанию Тайной вечери (где Иисус специально благодарил Бога и благословлял хлеб, затем вино) и по современным иудейским молитвам. Если еда - это не проходная какая-то вещь, типа перекуса в одиночку, а важная часть быта, где собираются вместе близкие и любящие друг друга люди, то иногда они хотели бы придать своим встречам больше сакральности, и тогда понимание того, что с ними вместе присутствует Бог, поддерживает их в их взаимной любви и т. д. Молиться перед едой - это, насколько я понимаю, обратить собственное внимание на то, что в твоей семье присутствует Бог. И совсем древнее, почти первобытное, значение такой молитвы - Бог дал тебе эту еду, стоит поблагодарить его. На мой взгляд, если членам семьи молитва перед едой не добавляет любви и энтузиазма в том, что они семья, то молитва перед едой не выполняет своей функции (делать из этих людей тех "двух или трёх во имя Моё", о которых говорил Христос) и скорее не нужна. Впрочем, кому-нибудь может быть нужна совсем для другого, чем я представляю себе. Ещё раз: духовные практики должны быть важны самому практикующему, иначе лучше не практиковать.
Лучше руки помыть - полезнее будет.
[1 Фес. 5:18] За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

(Втор. 8:10) И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе.