Религия, вера

надо ли молится перед едой? вы молитесь? что говорите ?

как вы относитесь к семьям где это принято и еще все громко говорят молитву либо просто как набор слов - без чувств, только потому что все так делают в семье, есть ли смысл?
Ruzanna Mikaelyan
Надо молится.
Да. молюсь.
Благодарю за пищу или читаю "отче наш".
Ольга Пожидаева
Лучший ответ
Марина Крупина "Отче наш, сущий на небесах!"
"Да святится имя твое". Имя Бога свято с таких давних пор, что святить его снова бессмысленно, получается масло масленое.
"Да приидет царствие твое..." Вот это как раз не лишнее, этого стоит
пожелать, и от всей души, ибо спор господа нашего с Сатаной что-то слишком
уж затянулся. Правда, глупо просить у Бога, чтобы он наконец победил,- ему
самому этого хочется,- но напомнить об этом Богу не вредно, а главное - ничего не стоит...
"Да будет воля твоя и на земле, как на небе" Глупее такой просьбы ничего не придумаешь и что
просить всемогущее существо совершить то, о чем оно само мечтает,- идиотизм чистейшей воды.
"Хлеб наш насущный дай нам на сей день". О себе ведь тоже надо позаботиться. Согласен.
"И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Поскольку нам с вами никто ничего не должен, нам будет легче легкого строить из себя великодушных добряков кредиторов, не беспокоящих своих должников...
"И не
Вот еще не хватало.. благодарить еврея за суп сваренный мною!
Марина Крупина
Пока будете молиться и щёлкать клювом, всё съедят...
Да молюсь перед едой. Говорю своими словами, не заученными фразами, слова благодарности.
Михаил Демидов
Отче Наш.. . Этой молитвой положено молиться перед началом всякого дела.
А уж, как и кто молится это их дело, вы дома постройте свое правило и так потом в вашей семье и ваши дети станут поступать, как научите, так и будет.
"И не
Желательно, как благодарение Богу и учитывая свойства современной пищи, когда каждый прием может стать последним. "Отче наш... " подойдет в самый раз.
"И не
Мы благодарим хозяйку за обед после еды, а Бога, за то что имеем с чего приготовить пищу, перед едой.
Просто благодарю Бога за хлеб насущный и прошу, чтобы никто не был голоден.
Интересно, если в тарелку налить воды, добавить сырого мяса, нарезать сырой картофель, свеклу, капусту, лук и помидоры, перемешать и помолиться - получится украинский борщ???
Господи, помоги мне всё это сьесть.
"Отче наш","Царю Небесный","Богородице дево радуйся" Молюсь безгласно, по тому что все принадлежит Богу, я у него для себя в займы беру... на то и разрешение прошу, и благодарю за даваемое.
Марина Крупина А на обед время то остается?...а то остынет жратва то!!(
Надо просить ОСВЯТИТЬ любую пищу и питье перед началом трапезы, освящение проходит в течение 5-7 минут. Таким образом из еды /питья/ убираются все вредное для организма. Дома это делается с крестом и поклоном, а в общественном месте мысленно.
Андрeй Кaлитин
Марина Крупина Вы с фонариком ходите-освящаете микробов..а микроскоп с собой в столовую не берете?(
Я считаю, что есть смысл, даже если выглядит немного обрядово.
Что Бог очистил, того не почитай нечистым. Не только благодарим, но также просим Бога благословить пищу.

Это же хорошо, что мы благодарим Бога за Его дары.
Отрицательно отношусь к молитве которая без чувств.
Молитва должна быть с чувствами.. а иначе это... обряд.
Я когда ем в гостях и чувствую что пища приготовлена в мрачном настроении -молюсь ..что бы мне не передалась отрицательные эмоции того кто приготовил.
а так не молюсь я перед едой... но стараюсь молча есть а не болтать и не быть в возбуждении.
**
***серёг@ ****
Марина Крупина Ууу батенька-да у вас тяжелый случай..к дохтуру!!
Обязательно! Молиться, поститься, слушать радио Радонеж!
Ирина Козлова
Когда я смотрю на еду, то говорю, какой у меня муж молодец, заработал на хлеб и колбасу.
Лиза Федотова
Боже, милостив ко мне буде, и принеси мне еду на блюде. (с) х/ф "Няньки" )))
Знакомы на работе в обед, сначала встает, потом крестит три раз банку с едой, потом крестится сам и что то шепчет. По началу я думал что он дол.. еб, потом оказалось норм мужик =) Внятно ответить на то что он делает он не может =)
Я никакого смысла в этом не вижу, но вам может подойдет как психотерапевтическое расслабляющее средство для лучшего пищеварения.
У меня друг молится перед едой, а все в это время обычно молчат или молятся про себя. Если молишься без чувств, то можно и не молится. Сам я забываю молится перед едой, но всерьез настроен ввести это правило в свою жизнь.