Религия, вера
Обязательно ли молиться перед иконой?
Да пофигу, главное что было искренне, от сердца с душой.
Нет. Но перед иконой это делать удобнее.
Молиться можно и перед кувшином с водой. Вода--святое.
А лучше молиться себе и на себя.
А что перед иконой ещё делать то?
Это как Вам угодно будет, но все же - главная функция иконы – молитвенная. Икона дает человеку онтологичное чувство реального присутствия Божия и реального Богообщения. Икона – лишь видимый образ, но образ непосредственно связанный с невидимым Первообразом, насыщенный Божественной энергией и благодатью этого небесного запредельного Первообраза. к нему возносится и молитва человека. "Честь, воздаваемая образу, восходит к Первообразу", – приводит слова свт. Василия Великого прп. Иоанн Дамаскин.
Кыдырбек Садиров
Благодарю за компетентный и полноценный ответ. ))) К нему добавить нечего.
намного лучше молиться (если нет другой методики настройки)
- ЖИВОМУ дереву, чем мертвому его куску
Не обязательно, главное, чтобы молиться ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, на улице, в метро, дома, в учебном заведении одну или две молитвы про себя , (ВСЕ РАВНО НИКТО НЕ УЗНАЕТ о чем вы мыслите, ПОМОЩЬ СИЛЬНАЯ и ЩИТ КРЕПКИЙ.
Не обязательно, но при прочих равных - полезно.
Это ваше личное чувство. Икона тут не причем.
Лучше всего молиться на природе, где нить в живопистном месте!
Икона-это образ. И "окно в духовный мир".Икона и лик на ней настраивают человека на молитву. И молится человек не иконе.
Не обязательно перед иконой. Как православные слепые молятся? Если они икону не видят. Или лежачие больные?
Если молиться, то только перед иконой, а иначе это не молитва, а заклинания. А если перед иконой - идолопоклонство.
Сергей Погорельцев
... тоесть молиться надо перед иконой, но с закрытыми глазами...
нет, необязательно
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, чту на небе вверху, и чту на земле внизу, и чту в воде ниже земли» . Христиане, почему не соблюдаете заветы и поклоняетесь мертвым?)
Икона - это образ (изображение) Бога или иных святых. Икона - это нарисованная Библия. (Мало кто это знает) . Моляться не перед иконой, не иконе, а Тому, Кто изображен на ней. Легче молиться, видя перед собой Бога (на иконе) . А не имея перед собой иконы, нужно молиться, твердо веря, что Бог перед тобой и тебя слышит.
не обязательно.
в Библии говорится, что молиться мы должны только Богу. И также она говорит, что Бог это дух. Разве можно дух нарисовать?
это идолопоклонство.
Главное, что бы молитва от сердца шла.
Мне кажется, икона просто дает настрой на молитву. А молится можно где угодно, главное осознано и от чистого сердца.