Религия, вера

Невидимая душа Иисуса воскресла и улетела, а куда дели его тело? И зачем тела святых рабирают на мощи? Это кощунство???

Иисус воскрес во плоти и во плоти вознесся на Небо. А хранить трупы умерших, расчленять их и поклоняться им это действительно кощунство и мерзость перед Богом.
Dana Ya
Лучший ответ
Тело Христа походу апостолы съели и кровью запили, с тех пор появился обряд называемый "евхаристия".

((* Анечка *))
приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, Лк 24:12
7 и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
8 Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
9 Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых. Пс 15:10; Ис 53:11; Иона 2:1
10 Итак ученики опять возвратились к себе.
11 А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб, Мф 28:1; Мк 16:5
12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Мф 28:9; Мк 16:9
15 Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
16 Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: Учитель!
17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Алла Пронякина
В Библии про каннибализм ничего нет, значит если глубоко задуматься, то кощунственного в религии христианства в данном действии ничего нет, а Бог всегда любил жертвы кушать.
Мне понравился ответ Анатолия Травина, что скорее всего апостолы и сожрали Христово тело, а многое засекречено в оригинале Библии, но по логике так все и продолжается, святые умирают, их расчленяют, все разумеется дети Христовы отведать не могут, может патриарху и дают попробовать кусок (но это засекречено) , а остальным нюхать, лобызать это тоже своего рода причастие.
А потом вот еще откуда берется столько ног, руг, голов, мы то думали, что это деньги делают, а кроме этого видимо еще мистический смысл у христианства вкладывается.
Елена Мищенко
И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса. ..

Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43 И, взяв, ел пред ними.

Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела Исайя 26:19

и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим. (Матфея 27:51)

Воскресение мертвых, которое обещал Иисус, будет именно в теле. Он Сам воскрес телом, и те, кого Он воскрешал при жизни, также воскресали телом.

Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.
40 Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?
41 Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший.... Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.
44 И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет.
45 Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него.
(от Иоанна 11 глава)
Laura Yamur