Религия, вера

Мощи — расчлененные останки мертвого тела святых людей. Вам не кажется это диким?

Т.е. доставать из под земли гроб с останками святых людей , а потом расчленять эти останки и поклоняться им это норма ? Никого не хочу обидеть, но звучит как безумие. Это кто на такое надоумил людей ? А при жизни у святых людей спрашивали одобрение , что после смерти, его тело растащат по кускам ?
V V
Мне тоже не понятно эта практика с мощами.Беспокоить останки,выносить их из могилы,расчленять останки и разносить их на сотни и тысячи километров-нет ли в этом надругательства над телом,которое осуждается той же Православной церковью?Миряне ждут чудес исцеления от святых мощей, а нет ли в этом искушения?поклонение мощам в таком случае то же что поклонение идолам,что тоже категорически осуждается РПЦ
Василий В.
Лучший ответ
Мощи Св Личности не отличны от Св Личности . И это заключение Книг Св Писаний. Но сознание пса не может видеть Вечности Венца .
Жыргалбек Оморкулов Уточните, пожалуйста, место Св Писаний, в котором записано это заключение.
Зао Сибнефтепроект От Матф 8.22. БГ вся 2 гл .
Нисколько.Эти люди, при жизни, были храмами Святого Духа.В конце концов, целебная сила мощей святых описана в библии
V V Эти люди дали своё согласие на то, что из труп раздербанят по кускам ?
Шалкар И Асель Калиевы Лично я думаю, что если б они знали что их мощи будут помогать людям, то нисколько бы этому не препятствовали.Почитание святых мощей это вероучение церкви.
Шалкар И Асель Калиевы "т.е. молитва Богу не помогает".
Это вы сказали а не я. Не переворачивайте моих слов и не ищете в них того, чего нет.
2.Вы в курсе что у Бога вообще-то все живы.
3. Останки святых обладают целительной силой. иначе бы их не называли мощами и не почитали.
4. вы вообще-то человека православный, или протестант какой?
Шалкар И Асель Калиевы "Я православный человек."
Дааа? как интересно. А вы символ веры как читаете? " ...во единую святую соборную и апостольскую церковь" или при этом добавляете: отчасти верую, или частично верую или "верую с оговорками"? часть церковного предания принимаю, а часть отвергаю, которая мне не нравится.
Мммда,интересно, что думает ваш духовник? Вы уж определитесь, верите ли вы церкви, или нет.
Пока человек не верит Богу,он что только не выдумывает,таковы "плоды".
Избавление только во Христе,Он силен освободить!
Да. Это дико.
Мощи не относятся к учению церкви насколько я знаю. Просто люди начали это делать потому что исцелялись..
V V Как вы думаете , Бог это одобряет?
Я бы для остроты ощущений сказал бы, что они зверски и злобно разодраны в клочья! А чё стесняться в выражениях? )
А Вы их пробовали целовать? Если нет, то о чём Вы вообще пишете? Сначала попробуйте целовать... проникнетесь... :)
Некрофилам это не понять. Для них "мясные сухарики" - святая реликвия. Объект вожделения.
Не только кажется!!!
Это дикое даже не средневековье,
а дикий пещерный век!!!
Юлия Глинская
Ну, во первых, ничего там не расчленяют. На куски тело не режут. Из гробов тоже, никого не достают. Всё по другому.
Это было всегда по всему миру , это как народная религия , иметь клок волос того кого 'ты' считаешь дорогим для себя , от мексики до японии
Светлана Каллистова То есть и те кто со стороны выглядят как мексиканцы , как замурзанные алкаголики пропахшие агавой , и как эстеты японцы
Уверены, что это дикость. Это мерзость пред Богом.
Олег Попов
Спроси у людей, которые исцелялись от смертельных болезней рядом с мощами.
V V я таких не знаю
Юлия Глинская Только исцеляли их не мощи,
а тот, к кому обращена молитва об исцелении!
А еще вопрос: "Святые ли они на самом деле?" Церквям это ВЫГОДНО!
Сколько уже найдено плащаниц и крестов Господних?
Инна Ильина
Мне и не кажется. Такое почитание трупачины есть обычная мерзкая некрофилия.
Юрий Бойко
Им никто не запрещает это делать.
на вкус и цвет таварищей нет
Николай Шиков
в христианстве всё так вся мерзость называется иносказательно, гнилая плоть - мощами, каннибализм - причащением, а мир и дружба возможны лишь тогда когда они главные, а остальные их слушаются