Религия, вера
как это нужно умудриться и лишить человека благодати Бога? подскажите мне дураку?
Люди не могут этого сделать, это не в их власти.
Люди сами себя лишают благодати Божьей, когда не верят в Него, не вступают с Ним в заветные отношения. Кто не находится в заветных отношениях с Богом, тот и не имеет Его благодати.
К причастию не допускают!
меньше слушай
Это тема сложная. Анафему объявляют тому, кто упорно стоит против Истины. По сути, это тот грех, про который говорил Спаситель: (Мф. 12:32) "если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем". Это решают архииереи у у них есть это право, принятое от апостолов.
(Мф. 18:18) "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе".
(1Кор. 4:1) "Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих". (Деян. 20:28) "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями [епископами] , пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею". (Тит. 1:5) "Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал: "
Анафема отлучает человека от таинства Евхаристии.
А Евхаристия - таинство во время которого человек соединяется с Богом и получает Его Благодать.
По Воле Божьей, человек может прикоснуться Его Благодати и вне Причастия.
Но вряд ли такое может произойти с расскольником или вероотступником!
А что такое эта божья благодать?
Лишившись воображаемого чуда, вы многого не потеряете.