Религия, вера

Почему люди ищут истину в какой-то определенной книге, написанной неизвестно кем?

Почему не взглянуть шире - собрать все "священные" писания и посмотреть на мир в их свете? не поэтому ли все религии приходят в упадок из-за своей ограниченности?
Потому и ищут, что слабы да ленивы. Знание требует много труда, вера же "бесплатна" (просьба не говорить о запретах - их выполняет мало кто и всегда можно "отмолить", если что) .

Точно так же придётся приложить колоссальный труд, если компилировать "писания".
А сколько толстых задниц слетят с насиженных мест в этом случае - вообще трудно сосчитать. И этим задницам ВЫГОДНА религиозная муть.
Настя Вавилова
Лучший ответ
Вы говорите так, потому что являетесь не верующим и не знающим Истинного Бога.
Андрей Белов
Валентина Февраль Куда ж ему немощному до вас.
"проще жить умами и мыслями других, чем обогащать свой жизненный опыт мудростью своего времени"
в одной сложно увидеть ключ -познания, с другими перестанешь искать -этот ключ!
Любая книга - опыт человечества, так что читать книги - очень полезно, но не стоит зацикливаться на одной, тем более такой противоречивой.
это потому что вы ни одной из них не изучили, сам кажется что их можно как-то обьединить
Я думаю не для кого не секрет, что библия которая приподноситься нам, она не полная. А вот если собрать все материалы того времени в одну книгу, то религия сразу опракиниться и её небудет, а это миллиарды прибыли коту под хвост. Так что пусть каждый ищет свой путь, путь познание мир через библию, или библию через мир.
Maxat Khasenov
в коране бог делает вызов составить хотя бы одну суру подобную корану
.за 1400лет никто этого не сделал. хотя именно правители ненавидят ислам и свою ненависть пытаются внушить народу.
казалось бы что стоит написать 10 слов (самая маленькая сура корана). и то что мешает жить правителю так как он хочет а не так как велел Бог развалится . но вместо того чтобы собрать лучших писателей и написать 10 слов они собирают войска.
и это факт.
Gulmira Abdyrakhman
Если вы имеете в виду Библию, то вы очень сильно ошибаетесь на счет того, что она написана неизвестно кем.
Ни время, ни гонения не смогли ее уничтожить. Ни одна книга не встретила столько противодействия... Ни власть мущие, ни самые одаренные и красноречивые не смогли одержать над ней победу.
Настоящий автор Библии Бог. А Апостолы писали его пддиктовку.
Валентина Февраль Бред. Первое евангелие было записано в 70-м году нашей эры т.е. через 40 лет после смерти Иисуса, записывалась со слов учеников или очевидцев.
Ксения Сергеевна а сам писать не умел?