Религия, вера

А что конкретно сделала РПЦ хорошего для народа? Конкретные факты, желательно. )

Нельзя отрицать положительных моментов: объединение племен Руси под единым флагом. Жесткая власть, централизация и управление всеми сферами жизни. Контроль над местными властями. Разведка и контрразведка. Концентрация ценностей в монастырях. Много чего еще.
Но все это было сотни лет назад. Сейчас роль церкви сведена к моральной помощи и поддержке определенных слоев населения. В последнее время Правительство выдвигает РПЦ на роль идеологического лидера страны. Вот тогда мы и увидим нашу Церковь во всей красе.
Типо серого дрескода для всех. Типо судов за атеизм. Типо введения Закона Божьего. Все еще впереди.
Омар Баталов
Игорь Татаров Вот. Уже началось - отдайте земли и иконы. И обвинения в экстремизме (пример с Невзоровым )
Привет )))
Звонок ARTeму можно?

Он ща наверное с телками на ТДВ про попки и ротики разговаривает. .
Сохранив духовную литературу для меня открыла понятие духовность, сохранив службу для меня дала правильное понимание духовности что это не мечты о возвышеном это работа ума чувств тела в выборе что возжелать а чего нет.
Лерачка :)
Игорь Татаров Факты. По делу, что сделала РПЦ для вас?
так нет фактов, потому уж пора им и место свое знать
Сергей Ушаков
типа автобус милосердия
Дмитрий Алымов
Даёт смысл жизни слабым или потерявшимся. В гуманном и политкоректном обществе это более чем нужно и хорошо. Для слабых и потерявшихся конечно.
Факты?. . Ну, посмотрите вокруг.. . (в смысле на верующих)
как ЧО??)))) ) пробила шоб тряпочку Богородицы привезли в РФ!!!! )
а у нас местный поп развел скотный двор. и теперь на запах добычи из прилегающего леса наведываются медведи. польза - деток можно в зоопарк не водить. приди к церкви и жди медведя.
Игорь Татаров Вооооот....и я ап чем... ответа я так и не получила, зачем нам нужна церковь.
Абыдна (
Привет, Рози )))
Хм.. . Реально задумался, а что.. . Да по моему ничего хорошего она и не сделала, по крайней мере я с фактами этого не знаком.
Миссия Церкви - спасение души. Мы же не спрашиваем, скольких человек вылечили учителя, или почему врачи не делаю качественные автомобили? Социальное служение церковь ведет, помогает и детским домам, и домам престарелых, и бомжам. Моя церковь, например - это я точно знаю.
Ната Любченко
Игорь Татаров Души, которую никто никогда не видел )))))))
христианство дало миру заповеди для сохранения морали и справедливости, а не жизни по закону силы, появился экзорцизм, что не мало важно, церковь объединила русские земли под властью христианского царя, однако люди превратились в глупых рабов.
Фактов полно. Например: славяне, принявшие православие (вообще христианство) живы и здоровы. Славяне, оставшиеся язычниками сгинули (лютичи, бодричи и иже с ними).
Игорь Татаров Да? А насильное Крещение Руси??? естесственно, те, кто его не принял, сгинули ))
Валера П Я понимаю, что очень многие люди, нежелавшие принять православие сгинули...
Именно целыми народами сгинули.
Некорректно хвастать своими добродетелями, потому православные и молчат. Как неправославная, я могу объективно оценивать ситуацию.) )
Православнй детсике дома
Православные центры реабилитации для нарокманов
И это информация всего лишь с одного сайта, если есть желание (в чем я очень сильно сомневаюсь) , то гугл вам подскажет еще много-много хорошего, чего сделала РПЦ для народа.
Игорь Татаров Тоже самое делает и государство, только без религии )
а православные молчат и нервно курят в сторонке))))))))
церковь-это собрание верующих людей. так что люди сделали для себя хорошего?
Ввела в школах ОПК, стремится одурманить детишек мракобесием.